Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В России вступил в силу закон о запрете на активы за рубежом
вклады
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В России в воскресенье, 19 мая, вступил в силу закон, отводящий чиновникам три месяца для того, чтобы избавиться от активов за рубежом либо покинуть госслужбу.

Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами) подписан президентом РФ 8 мая. 

Под его действие попадают лица, замещающие государственные должности, руководство Генпрокуроры, Центробанка, госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов РФ, а также должности федеральной госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор. Счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, а также супругам и их несовершеннолетним детям.

Нарушение запрета, который вступит в силу 19 августа, влечет за собой досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия. Впрочем, для тех чиновников, которые не пожелают расставаться со своими зарубежными счетами, есть выход: уйти с госслужбы. Пока на этот шаг решились лишь некоторые народные избранники в парламенте.

В Администрации президента до вступления закона в силу никто из высокопоставленных сотрудников администрации президента РФ не подавал заявлений об увольнении в связи с новым законом. «Мне неизвестно о таких случаях; в руководстве администрации такого точно нет», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако он оговорился, что не располагает информацией о том, были ли увольнения среди «сотрудников среднего звена, рядовых и начинающих сотрудников».

В Кремле, тем не менее, не видят проблемы в том, что кто-то из сотрудников предпочтет оставить госслужбу в связи с новыми правилами декларирования доходов и расходов. «Вполне допускаю отток», - сказал глава Администрации президента РФ Сергей Иванов, подчеркнув, что «человек должен сделать выбор, либо то - либо то».

Нет сведений о желающих покинуть в этой связи свои посты и в правительстве РФ. Определенную шумиху в СМИ некоторое время назад наделали лишь сообщения о наличии счетов и активов на Британских Виргинских островах у первого вице-премьера Игоря Шувалова, однако позже появилась информация о том, что он перевел их в Россию.

В Совете Федерации новый закон может коснуться нескольких сенаторов, которые задекларировали наличие зарубежных счетов или активов. По прогнозу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, решение покинуть палату в связи принятием закона примут максимум два-три человека. «Массового исхода, который ожидали, не будет», - считает спикер.

В прессе назывались и конкретные имена депутатов и сенаторов, которые могут покинуть парламент в связи со вступлением в силу запрета. Ряд из них действительно отказались от своих полномочий, объяснив это, впрочем, иными причинами.

Кстати, решение тех, что предпочел уйти с госслужбы или сложить депутатские полномочия в связи с вступлением в силу законом, оценил Владимир Путин. «Я считаю, что это абсолютно нормальная, честная, правильная позиция: кто-то выбрал ту сферу деятельности, которая ему ближе, - хочет заниматься бизнесом, не хочет иметь никаких ограничений: ни по счетам, ни по ценным бумагам иностранных компаний», - сказал он. «Это абсолютно нормально; считаю, что эта позиция заслуживает уважения», - добавил президент РФ.

До 19 августа, когда истечет отведенный законом трехмесячный срок на то, чтобы закрыть счета и избавиться от активов за рубежом, чиновникам, тем не менее, предстоит пройти еще одну проверку. Недавно вступил в силу и другой закон - о контроле над расходами. «К 1 июля мы получим первые результаты его применения, проанализируем, посмотрим, как он работает», - сказал Путин. «Если потребуется, внесём какие-то коррективы», - добавил он.

Контроль за расходами госслужащих будет осуществлять Управление президента по вопросам госслужбы и кадров. Управлению поручено проводить проверку достоверности и полноты сведений о расходах по каждой сделке. Кроме того, президент и глава его администрации смогут затребовать для проверки декларации любого чиновника, вплоть до муниципального.

Полный доклад об исполнении декларационной кампании должен быть представлен президенту 1 октября 2013 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: