Время 14:15  Дата 20.05.2013

«Отец» овцы Долли случайно покончил с собой


В Великобритании объявлена причина смерти биолога Кейта Кемпбелла, который был одним из руководителей группы, клонировавшей в 1996 году овцу Долли.


58-летний ученый случайно покончил с собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Тело Кэмпбелла было обнаружено 5 октября 2012 года в спальне его дома, расположенного в графстве Дерби. Он повесился на собственном ремне. Как постановил старший патологоанатом графства Роберт Хантер, ученый хотел привлечь внимание жены и был уверен, что она его спасет, сообщает newsru.co.il.

По словам супруги профессора, он приехал домой пьяным и начал искать с ней ссоры. Чтобы избежать ссоры, она вышла во двор, а когда вернулась, он запустил в нее тяжелым предметом, разбив стекло. При этом заявил, что собирается покончить с собой, убежал в спальню и велел ей туда не заходить.

Поскольку ученый не впервые вел себя подобным образом, женщина начала убирать стекло и приводить в порядок дом. Закончив уборку, она обнаружила, что ее супруг повесился. Вызванные медики были вынуждены констатировать смерть Кэмпбелла.

Кейт Кемпбелл начал первые исследования в сфере клонирования в 1991 году в Рослинском институте под Эдинбургом. В 1996 году опыты привели к клонированию прославившейся на весь мир овцы Долли — первого млекопитающео, клонированного из взрослой клетки. Овца прожила семь лет и умерла от болезни легких.

В Ноттингэмском университете Кемпбелл продолжал исследовать процессы клонирования. Он посвятил основные усилия разработке репродуктивных технологий для преодоления проблемы снабжения продуктами питания.

Ученый считал, что медицинские исследования эмбрионных стволовых клеток приведут к реальному прорыву в повышении качества жизни и помогут в борьбе с возрастными недугами. В 2008 году Кемпбелл удостоился премии Шоу в области медицины и естественных наук.



Адрес новости: http://siteua.org/n/493898