Время 15:39  Дата 27.05.2013

Сирийская журналистка погибла, попав под обстрел


Съемочная группа телеканала «Аль-Ихбария» в понедельник попала в засаду в районе города Эль-Кусейр, где правительственные войска Сирии проводят масштабную операцию по вытеснению из него боевиков, сообщили сирийские СМИ.


Машина, в которой журналисты возвращались в Дамаск, была обстреляна неизвестными вблизи аэропорта Дабаа (севернее Эль-Кусейра), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин».

В результате атаки, которая, как отмечает государственное информационное агентство САНА, было совершено группой террористов, погибла 26-летний корреспондент «Аль-Ихбарии» Яра Аббас. Оператор и водитель получили ранения.

Между тем, по версии сирийских правозащитников, огонь по автомобилю открыл снайпер. Они также подтвердили, что члены съемочной группы были ранены при обстреле.

Аббас с начала продолжающегося уже более двух лет кризиса в Сирии регулярно передавала материалы о происходящих в стране событиях. Ранее известная журналистка уже была ранена во время освещения боестолкновений в городе Хомс.

Согласно данным международной правозащитной организация «Репортеры без границ», за время конфликта в САР были убиты 23 работника СМИ, а также 58 журналистов-волонтеров.

В воскресенье в районе Дабаа террористы обстреляли съемочную группу телеканала «Сурия», в результате чего ранения получил оператор Асем Шаар. Как передает САНА, его жизни ничто не угрожает.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около восьми тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали уже более 20 тысяч.

Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.



Адрес новости: http://siteua.org/n/495290