Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Миротворцы из Австрии покидают Голанские высоты
миротворцы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Австрия начала вывод своих миротворцев из состава подразделения ООН с Голанских высот, сообщило во вторник министерство обороны страны.

Причиной вывода войск стало распространение боевых действий в Сирии на территорию Голанских высот, передает ВВС.

Президент Филиппин Бениньо Акино призвал усилить защиту миротворцев и расширить полномочия их мандата для нахождения в регионе. Акино заявил, что ему необходимо получить разъяснения от ООН, после чего будет рассматриваться вопрос о возможности вывода более 300 филиппинских миротворцев. По сообщениям, на прошлой неделе во время боев между армией Сирии и повстанцами получили ранения филиппинец и индиец.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что российский контингент может заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, которых Вена вывела в связи с развернувшимися боями между войсками Сирийской армии и повстанцами. После этого в Минобороны России заявили, что готовы выделить воинские подразделения для отправки на Голаны.

Сначала эту идею поддержали в ООН, однако позже официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что Россия как страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН, не сможет направить на Голанские высоты собственных миротворцев. В ответ на это заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что при принятии решения о направлении российских миротворцев на Голанские высоты ООН не стоит ссылаться на ограничения 40-летней давности.

Позже председатель Совета Безопасности, британский дипломат Марк Лайал Грант сообщил, что реализовать инициативу России все же будет возможно, если на это дадут согласие Сирия и Израиль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: