Время 15:11  Дата 14.06.2013

В Бразилии протестуют против повышения стоимости проезда


В Сан-Паулу и ряде крупных бразильских городах вечером 13 июня начались массовые протесты против повышения стоимости проезда на общественном транспорте


Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

Митинги малообеспеченных людей, недовольных ростом стоимости проезда с 1 доллара 40 центов до полутора долларов, в ряде мест быстро переросли в массовые беспорядки.

Толпы бедняков, студентов, анархистов и антиглобалистов начали громить шикарные магазины на Авенида Паулиста (главной улице Сан-Паулу), сообщает BBC News. На защиту собственности и разгон демонстрантов был направлен полицейский спецназ.

В ходе операции полицейские задержали не менее 40 человек, у которых отобрали холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, а также наркотики. Для подавления беспорядков полиция использовала дубинки, водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Более полусотни людей в результате получили ранения.

Губернатор штата Сан-Паулу Жералду Алкмин уже отверг обвинения в том, что полиция применяла излишнюю силу. По его словам, стражи порядка действовали профессионально, а настоящими виновниками произошедшего являются «вандалы», начавшие громить все на своем пути.

Большинство жителей крупных городов не стали поддерживать протестующих, из-за которых в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро образовались гигантские пробки. Правительство также попыталось облегчить бремя повышения цен на транспорт снижением налогов на еду и топливо.



Адрес новости: http://siteua.org/n/498733