Время 10:12  Дата 27.06.2013

Террористу Карлосу Шакалу не отменили пожизненный приговор


Французский апелляционный суд подтвердил приговор венесуэльскому террористу Ильичу Рамиресу Санчесу, известному как Карлос Шакал


Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Agence France-Presse.

В 2011 году Санчеса приговорили к пожизненному заключению за четыре теракта на территории Франции в 1982-1983 годах, в результате которых погибли 11 человек и около 150 были ранены. Это уже второй пожизненный срок для террориста — в 1997 году его осудили за тройное убийство, совершенное в 1975 году.

Рассмотрение апелляции Санчеса длилось полтора месяца. Перед вынесением вердикта судьи выслушали четырехчасовую речь подсудимого, добавляет агентство.

Санчес не признал свою вину в совершении терактов и настаивал, что обвинение использовало против него недопустимые доказательства. Террорист также требовал экстрадировать его в Венесуэлу и назначить ему государственных адвокатов, так как правительство Венесуэлы прекратило оплачивать услуги защиты.

Отметим, наиболее активно Санчес вел террористическую деятельность в 1970—1980-х годах. Позже он принял ислам и скрывался в странах Ближнего Востока, а в 1994 году власти Судана выдали его Франции. В одном из интервью Карлос Шакал объяснял, что теракты были необходимы для «борьбы с империализмом».



Адрес новости: http://siteua.org/n/501037