Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Германcкий бакалавр может стать при желании экспертом ЮНЕСКО
ЮНЕСКО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бакалавры со всего мира приезжают в Германию учиться по программе World Heritage Studies.

Главное учебное пособие - список Всемирного культурного наследия.

Экспертом ЮНЕСКО может стать любой желающий, имеющий диплом бакалавра. Студенты со всего мира приезжают в бранденбургский город Котбус учиться по программе World Heritage Studies (WHS).

Название этой специальности можно перевести с английского примерно так: "изучение Всемирного культурного наследия".

В Германии это единственная в своем роде магистерская программа, где готовят специалистов в сфере изучения и охраны природных и культурных объектов, представляющих особую ценность и внесенных в список Всемирного культурного наследия. Технический университет города Котбуса предлагает эту программу уже десять лет.

"На моем потоке - 33 человека из двадцати разных стран, - рассказывает Елена Дубинина, участница программы из Архангельска. 

- Учиться здесь очень интересно, потому что мы все время устраиваем вечеринки и совместные культурные мероприятия, готовя национальные блюда".

Каждый день ребята обмениваются опытом в аудиториях. Как отмечает другая участница программы, "рассказы самих студентов об их странах иногда интереснее, чем лекции университетских преподавателей". "Каждый представляет культурные ценности своей страны, выступая перед аудиторией", - говорит Ива из Хорватии.

Так, шаг за шагом учащиеся программы WHS осваивают список Всемирного культурного наследия. "Эти объекты делятся на материальные и нематериальные, - поясняет Елена. - Материальные - это памятники культуры: Кремль, Красная площадь.

А нематериальные - это традиции и ритуалы". Елена рассказывала перед аудиторией о деревянном зодчестве и религиозной культуре в Кижах, а также о традиции празднования масленицы.

Магистерская программа длится четыре семестра и рассчитана на студентов, уже имеющих степень бакалавра. По окончании программы участники получают степень магистра гуманитарных наук (Masters of Arts). World Heritage Studies – программа с тремя "меж": ее характеризуют междисциплинарный, межнациональный и межкультурный факторы. Действительно, национальный состав учащихся весьма разнообразен.

В Архангельске Елена Дубинина получила степень бакалавра. Теперь лингвист и преподаватель русского и английского языков по образованию изучает новую специальность. В Котбусе она учится на менеджера в сфере культуры. 

Некоторые студенты специализируются на архитектуре, другие выбирают естественные науки. Каждый при этом в равной мере изучает курс обществознания.

Преподают в Котбусе доценты с разных факультетов Бранденбургского технического университета. Все без исключения лекции и семинары ведутся на английском языке, что весьма необычно для Бранденбурга.

Программа включает в себя четыре модуля. Сначала студенты изучают гуманитарные и социальные науки. Затем - искусствоведение, архитектуру и охрану природы. Третий модуль - это природное наследие и культурный ландшафт. Четвертый модуль охватывает менеджмент.

Профессор Йорг Кюн (J?rg K?hn) с гордостью отмечает, что World Heritage Studies - "одна из самых лучших программ в университете". Формально курс прикреплен к кафедре архитектуры. На практике же программа гораздо шире: студенты получают знания в экономической сфере и изучают международное право. 

График плотный, но, как считают организаторы программы, все усилия оправдывают себя. "Диплом программы признается во всем мире и гарантирует его обладателю хорошую работу", - говорит профессор Кюн.

Возможностей для дальнейшего трудоустройства у выпускников много. "Такие специалисты часто работают в ЮНЕСКО в Париже, а также руководят проектами по охране памятников и культурного наследия у себя на родине", - рассказывает профессор Кюн.

В 2008 году студентка из Архангельска была на практике в редакции журнала World Heritage Review. После защиты диссертации Елена собирается на практику в парижский офис ЮНЕСКО. 

Участница из Хорватии Ива после учебы собирается вернуться домой и надеется получить руководящую должность в туристической сфере. "Если мне предложат работать в бюро ЮНЕСКО в Париже, безусловно, я не откажусь", - говорит Ива.

Иностранные студенты, желающие поступить на программу World Heritage Studies, должны предоставить необходимые документы до 15 июля каждого года. 

В список документов входит: аявка на участие; краткое описание образования, опыта работы и научных интересов; школьный аттестат; диплом бакалавра (диплом о высшем образовании); сопроводительное письмо; два рекомендательных письма; сертификат, подтверждающий знания английского языка.

Все копии документов должны быть переведены на английский язык и заверены у нотариуса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: