Традиционно в первую субботу августа в столице Нидерландов состоялся парад по каналам города, в котором приняли участия украшенные баржи-платформы гей-активистов.
В этом году голландское отделение международной правозащитной организации Amnesty International провело эффектную акцию против гомофобной политики российских властей. Десятки участников были одеты в форму российского ОМОНа, они свистели в свистки и держали плакаты с надписями Too gay! и Too pink!, указывая на других участников парада.
Организаторы акции уверены, что именно так сейчас выглядит Россия для людей с нетрадиционной ориентацией.
Отметим, Амстердамский гей-парад считается одним из самых успешных и признанных в мире. Нидерланды стали первой страной, предоставившей равные права на вступление в брак гетеросексуальным и гомосексуальным парам. Первый однополый брак был заключен там 1 апреля 2001 года.
Напомним, 11 июня Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Этот закон вызвал резкую критику со стороны правозащитных организаций и ЛГТБ-сообщества, которые считают, что права геев в России и так ущемляются.
По материалам: Amnesty International Nederland, Грани.ру