Уникальный лот достигает в своей самой широкой части 1 метра в обхвате и емкостью в 8,5 литра. Владелец планирует выручить за него по меньшей мере 5 тыс. фунтов стерлингов.
Торги состоятся в предстоящее воскресенье в рамках знаменитой Ярмарки древностей в Челси.
Яйцо снесла 400 лет назад на острове Мадагаскар слоновья птица, принадлежащая к вымершему семейству эпиорнисовых. Напоминавшая видом современного страуса и весившая полтонны, она была истреблена местными охотниками еще в 17-ом веке.
Однако снесенное одной из этих птиц яйцо сейчас выставлено на продажу. В сопроводительных документах упоминается, что из указанного яйца можно было бы сделать 100 классических омлетов.
Считается, что яйца Слоновьей птицы являются абсолютными рекордсменами и по своим размерам превосходят те, что откладывали на протяжении развития природы другие виды животных, включая динозавров, передает ИТАР-ТАСС.