Время 16:13  Дата 26.03.2009

Медведев борется с домами-«фантомами»


Президент Дмитрий Медведев поручил губернаторам 10 регионов, в которых обнаружены учреждения с неопределенным статусом, подготовить до 15 апреля решения по расселению граждан из этих зданий и пообещал принять меры, если решения подготовлены не будут.


«Работу с «фантомами» - зданиями с неопределенным статусом, местами, где люди живут непонятно на каких условиях, нужно довести до конца», -заявил глава государства на встрече с начальником контрольного управления администрации президента Константином Чуйченко. «Если к 15 апреля губернаторы и любые лица, отвечающие за такие учреждения, не подготовят решения, мы будем принимать другие меры воздействия. Потому что подвергать риску жизни людей - имею в виду, что они проживают не понятно, в каком положении, и не понятно, кто осуществляет меры контроля, - мы больше позволять не можем», - подчеркнул президент.

По словам Константина Чуйченко, после ряда трагических случаев в зданиях с неопределенным правовым статусом экспертная группа контрольного управления провела ряд проверок. В результате сформирован список из 10 субъектов страны, в которых обнаружены здания с неопределенным правовым статусом.

Напомним: 31 января в селе Подъельск Корткеросского района Коми сгорел деревянный неофициальный интернат для престарелых. В огне погибли 23 человека, троим удалось спастись. Дом престарелых не был зарегистрирован в качестве юридического лица и наделен статусом стационарного учреждения социального обслуживания. В результате неопределенности правового статуса указанного дома было допущено пребывание граждан в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, а также эксплуатация дома без надлежащего технического и коммунального обслуживания.



Адрес новости: http://siteua.org/n/50994