Время 19:04  Дата 26.03.2009

Китай угрожает запуском ядерного реактора


Власти КНДР заявили в четверг, что возобновят эксплуатацию атомного реактора в Йонбене, если ООН введет санкции против Пхеньяна за запуск спутника, который должен состояться в апреле.


«Если такой шаг будет предпринят, это будет означать, что шестисторонние переговоры подходят к концу и все процессы по ядерному разоружению КНДР возвращаются к своей начальной стадии. Тогда мы примем соответствующие жесткие меры», - пояснил представитель МИД КНДР, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

КНДР заявляет, что в период с 4 по 8 апреля запустит в космос спутник. Однако власти США, Южной Кореи и Японии считают, что на самом деле Северная Корея готовится к испытанию межконтинентальной ракеты.



Адрес новости: http://siteua.org/n/51026