
Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на USA Today.
Как выяснилось, для этого сотрудники зоосада поставили перед взрослой самкой два небольших стога сена, сверху на которые были положены угощения, в том числе морковки с вариантами имен для дочери Матджеки.
Слонихе, привезенной в США из Свазиленда в августе 2003 года, на выбор были предложены клички Мави и Мнгани (оба слова – из языка свати, распространенного в Свазиленде, ЮАР и частично Мозамбике; первое означает «голоса» или «звуки», а второе – «друг»). Матджека в итоге выбрала первый вариант.
Всего зоопарк предложил пять вариантов кличек для родившейся 29 июля юной слонихи. Все они начинались на букву «М», чтобы имена дочери и матери были созвучны, и все были из языка свати. В итоге в финал попали две клички, которые путем онлайн-голосования выбрали посетители сайта зоопарка.
По данным издания, Мави стала первым африканским слоненком, родившимся в зоопарке на территории Северной Америки с начала 2013 года. Для Матджеки это были первые роды.
Матжека стала одной из 11 африканских слонов, вывезенных в США из Африки, где их собирались умертвить в связи с нехваткой места на территории природного парка.