Время 12:10  Дата 27.03.2009

Как проходила итало-российская операция в космосе


"Перехватить" осколки, образовавшиеся после столкновения спутников на орбите, удалось с помощью крымского радиотелескопа, направившего мощный импульс.


Сигнал с крымского радиотелескопа был принят радиотелескопом итальянского университета, пишет Джованни Капрара в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

Космический мусор - серьезная проблема, в решении которой Италия пытается сказать свое слово, используя оборудование, которым она располагает. 23 марта текущего года радиотелескоп, расположенный на территории обсерватории Medicina Национального института астрофизики, "перехватил" шесть фрагментов, образовавшихся после столкновения между американским спутником Iridium-33 и российским спутником "Космос-2251". По словам сотрудницы института радиоастрономии Эммы Салерно, это значит, что осколки были зарегистрированы по соответствующим показателям.

Зарегистрировать шесть фрагментов удалось после того, как с радиотелескопа, расположенного в Крыму, в зону прохождения этих объектов был направлен импульс мощностью 40 КВт. Импульс, натолкнувшись на осколки, отразился в виде электромагнитных волн, которые были запеленгованы итальянским телескопом, ориентированным именно в этот район околоземного пространства. Этот эксперимент является частью программы, разработанной итальянским космическим агентством ASI. Хроника событий подтверждает, насколько важно изучать данный вопрос, чтобы избежать проблем на орбите.



Адрес новости: http://siteua.org/n/51149