Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Анне Чампан запретили приезжать в Азербайджан
Анна Чапман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывшая сотрудница российской разведки и телеведущая Анна Чампан объявлена властями Азербайджана персоной нон грата за «незаконное посещение» Карабахского региона, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Бывшая сотрудница российской разведки и телеведущая Анна Чампан объявлена властями Азербайджана персоной нон грата за «незаконное посещение» Карабахского региона, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

«Лица, совершившие подобные визиты будут считаться нежелательными персонами в нашей стране», - заявил Абдуллаев, передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, этот визит необходимо было согласовать с азербайджанскими госструктурами.

По данным СМИ, Чапман посетила Карабахский регион вместе с группой общественников и журналистами. Там они были приняты министром иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Отметим, что Чапман стала не единственной россиянкой, которой запретили посещать Азербайджан. Так в начале августа Баку обнародовал имена иностранцев, объявленных персонами нон грата за «незаконное посещение» Карабахского региона. В список вошли 335 политиков и артистов, в том числе граждане России.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), что официальный Баку счел незаконным.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: