Как передает «NEWSru.com», Джанмаштами также считается и одним из наиболее древних праздников не только в Индии, но и в мире.
О явлении Кришны повествует, в частности, Десятая Песнь Шримад Бхагаватам (Бхагаватапураны), составленная легендарным мудрецом Вьясой, по преданию, более 50 столетий назад. Точно год нисхождения Кришны на Землю, однако, отсутствует, и разные исследователи приводят разные даты.
«Джанмаштами» означает на санскрите «рождение (явление) на 8-й день убывающей Луны [месяца Бхадра]». Популярность Джанмаштами связана с именем виновника торжеств – Кришной, излюбленным персонажем индусов. Необычность этой личности, совершавшей сверхчеловеческие подвиги, а также свидетельства древних мудрецов и священных текстов ведийской эпохи убеждают индусов в божественности Кришны. Мнения разделяются лишь в том, что одни считают Кришну аватарой вседержителя Вишну, а другие – как раз наоборот первоисточником Творения и всех божественных аватар.
Верховной божественной личностью Кришну считают, прежде всего, в северных областях Индии. С особой пышностью Джанмаштами празднуют, например, в Джайпуре (Раджастхан). А вот во Вриндаване, небольшом священном городке между Дели и Агрой, праздник протекает в очень простой, почти домашней атмосфере. Вриндаван, а также вся историческая область Врадж связана с детством Кришны. Божества Кришны и Радхи здесь имеются почти в каждом доме, а каждый дом представляет собой фактически маленький храм.
Образ Кришны нашел свое яркое выражение в традиционной индийской культуре и искусстве, став классикой жанра.
Для большинства людей, однако, основной образ Кришны имеет также и философское значение. Это связано с происхождением известного священного текста Бхагавадгита (Песнь Бога), которую Кришна пропел воину Арджуне 5 тыс. лет назад перед грандиозной битвой между двумя Пандавами и Кауравами, чтобы рассеять его сомнения и вдохновить на исполнение долга по защите справедливости. Бхагавадгита представляет собой единое стихотворное произведение, условно разделенное на главы (кханды), согласно темам и разделам (карма-йога, гьяна-йога и бхакти-йога). Бхагавадгита занимает центральную часть эпоса «Махабхарата», и ортодоксальные индусы воспринимают Гиту как главный повод рассказать всю остальную Махабхарату. Кришна убедил Арджуну выполнять свой долг, поведав ему о природе живых существ, вечности и неуничтожимости души и сознания, о смысле любой деятельности и преданности служении Богу как высшем понимании Абсолютной истины. Поэтому нередко Бхагавадгиту называют «искусством деятельности».
Существует, однако, и другое объяснение высшей божественной природы Кришны. Игривый, задорный и жизнерадостный образ жизни Кришны в пору детства и отрочества навел иностранцев, прежде всего, англичан, оккупировавших в свое время Индию, на мысль о том, что именно вот таким беззаботным и должен быть Бог, потому что Ему самому никогда не приходится ни о чем беспокоиться. Как правило, именно такого радостного настроения и стараются придерживаться индусы, отмечая Джанмаштами, который является в Индии выходным днем. В Джанмаштами принято веселиться, славить Кришну, дарить друг другу подарки, посещать храмы для участия в зрелищных обрядах и поститься до полуночи, чтобы потом насладиться праздничным угощением из 108 различных блюд (108 – сакральное число в индуизме).