Время 12:46  Дата 30.03.2009

Соратников Буша арестуют?


Среди обвиняемых в пытках - экс-министр юстиции США и замминистра обороны.


Шесть бывших высокопоставленных сотрудников администрации Джорджа Буша-младшего могут попасть под арест, если генеральная прокуратура Испании решит, что они несут ответственность за применение пыток в американской тюрьме на базе в Гуантанамо. Среди обвиняемых - такие видные фигуры, как экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес и замминистра обороны Дуглас Фейт.

Почему вдруг этим вопросом занялась Испания? Дело в том, что местные правозащитники утверждают: пыткам в спецтюрьме в Гуантанамо подвергались и испанские граждане. Если это подтвердится, то Мадрид может выписать ордер на арест обвиняемых, несмотря на то, что они являются гражданами другого государства.

Разбираться с жалобами правозащитников поручено скандально известному испанскому следователю по особо важным поручениям Бальтасару Гарсону. В подобных делах он дока. В частности, несколько лет назад по ордеру, выданному Гарсоном, был арестован бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет.

Следователь сообщил, что уже направил все необходимые документы по проблеме пыток в Гуантанамо в генпрокуратуру Испании. Среди них, кстати, есть и свидетельство Лоуренса Уилкерсона - экс-главы канцелярии госсекретаря Колина Пауэлла. Он заявил, что большинство узников Гуантанамо - абсолютно невинные люди, и руководство знало об этом. «Не имело значения, были ли задержанные террористами, - отметил Уилкерсон. - Главное, что они были схвачены в зоне боев в Афганистане и соответственно могли знать что-нибудь важное».

Однако за океаном уже дали понять, что не приветствуют «испанскую инициативу». Хоть администрация в США и сменилась, но своих чиновников, пусть даже бывших, Вашингтон никому трогать не позволит.



Адрес новости: http://siteua.org/n/51514