Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суд разрешил дяде Барака Обамы остаться в США
Барак Обама
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Суд в Бостоне разрешил Оньянго Обаме, дяде президента США Барака Обамы, остаться в стране и получить грин-кард (вид на жительство). Об этом сообщает CNN.
Родственнику главы государства грозила депортация, поскольку он несколько десятков лет жил в Америке нелегально.

Судья приняла решение ссылаясь на федеральный закон, который позволяет мигрантам, прибывшим в США до января 1972 года, остаться в стране на легальной основе. Во время слушаний судья также отметила, что Обама долгое время работал в продуктовом магазине, исправно платил налоги и аренду за жилье.

Как заявила адвокат Оньянго Маргарет Вон, ее клиент одержал в суде победу абсолютно честно и Барак Обама к этому не имел никакого отношения. По ее словам, родственные связи с президентом только мешали, поскольку из-за них рассмотрение дела затягивалось. Об этом пишет The Los Angeles Times.

69-летний Оньянго Обама, который является сводным братом отцу американского президента, приехал из Кении в США в 1969 году для учебы и должен был покинуть страну в начале 1970-х годов. Американские власти несколько раз выносили решение о его депортации, однако он их игнорировал. СМИ узнали о дяде Обамы в 2011 году, когда он пьяный врезался в полицейский автомобиль. Барак Обама утверждал, что никогда не встречался с Оньянго. Однако тот утверждал, что будущий глава США в студенческие годы прожил у него несколько недель.

Оньянго не единственный родственник Барака Обамы, которого уличили в нарушении миграционного законодательства. В 2008 году, в разгар президентской предвыборной кампании, СМИ узнали о единокровной сестре отца Обамы Зейтуни Оньянго. Она неоднократно просила американские власти предоставить статус беженца, однако ей отказывали в этом и предписывали покинуть страну. На очередном рассмотрении просьбы Зейтуни, которое состоялось уже после победы Обамы, судья признал женщину беженкой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: