Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США усилят контроль за космическим мусором
космос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американские военные усилят слежку за космическим мусором.

В частности, планируется подключить дополнительные вычислительные мощности, которые позволят увеличить количество работающих спутников, для которых Объединенное стратегическое командование США (именно оно занимается "орбитальной слежкой") cможет выдавать прогнозы столкновения с мусором.

В настоящее время военные ведут наблюдение за более чем 19 тысячами объектов на земной орбите, размер которых не меньше 10 сантиметров. Несмотря на столь скромную величину, космический мусор из-за своей высокой скорости может представлять серьезную опасность для аппаратов на орбите.

Информация о движении объектов позволяет, по разным данным, выдавать прогноз о столкновении с космическим мусором для 330 работающих спутников. По словам некоторых представителей Объединенного стратегического командования, подключение новых мощностей позволит предсказывать опасность для более чем 900 аппаратов. При этом многие специалисты отмечают, что прогнозы носят исключительно вероятностный характер.

До недавнего времени количество спутников, для которых можно было получить прогноз о столкновении, составляло всего 140. Это число было увеличено после столкновения двух космических аппаратов, которое произошло на орбите в феврале 2009 года: тогда в космосе "встретились" неработающий российский "Космос-2251" и функционирующий спутник связи Iridium 33. Это стало первым подобным столкновением в истории космонавтики.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: