Время 16:42  Дата 01.04.2009

Антимонопольщики РФ внесут Microsoft в список монополистов


Российская Федеральная Антимонопольная служба планирует внести Microsoft в реестр компаний-монополистов.


До этого никто из IT-компаний в России в этот список не вносился, пишет «КоммерсантЪ».

Согласно законодательству РФ., для внесения в реестр монополистов достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке.

«Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%», - заявил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Он также уточнил, что на внесение компании в реестр уйдет порядка двух месяцев. Затем ФАС сможет начать применять к Microsoft ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции» — «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением».

Таким образом, Microsoft будут контролировать на предмет установки монопольно высоких и монопольно низких цен на те или иные товары. Кроме того, компания не сможет навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар и так далее. Эксперты полагают, что внесение в реестр монополистов на первых порах не доставит компании дополнительных проблем.



Адрес новости: http://siteua.org/n/52370