Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ариэль Шарон скончался после восьми лет комы (ВИДЕО)
Ариэль Шарон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На протяжении 8-ми лет родственники и медики ждали, что Ариэль Шарон выйдет из комы. Но он ушел из жизни.

Сегодня скончался бывший премьер-министр Израиля. Ему было 85. О том, за что люди любили Шарона и кто наложил на политика проклятье - из Израиля наш корреспондент Сергей Ауслендер.

Он как будто олицетворял собой государство Израиль. Родился еще в британской Палестине, служил в подпольной организации Хагана и с первых дней существования еврейского государства сражался за его существование. Дерзкий и решительный, он всегда действовал на грани и удача сопутствовала ему. Созданное им подразделение 101 наводило ужас на террористов.

Шмуэль Каханер, сослуживец Ариэля Шарона в подразделении 101:

- Он всегда учил нас трем вещам: командир выполняет самую опасную часть задания сам. Всех убитых мы всегда выносим с поля боя и всегда выручаем своих, если они попали в плен. Мы шли за ним не рассуждая, потому что знали, если Арик с нами, то вернемся домой. Живые или мертвые, но вернемся.

В 1973 его дивизия, прорвавшись сквозь убийственный огонь египтян, с ходу форсировала Суэц и ударила противнику в тыл. Этот дерзкий поступок по сути решил исход войны. Так же Шарон действовал и в политике. Стремительная карьера - от министра сельского хозяйства до министра обороны. В 2001 он стал премьером. Те, кто работал с ним, отмечали его невероятную работоспособность и уважение к окружающим.

Юлия Брая, бывший советник Ариэля Шарона:

- Очень энергичные талантливые люди всегда были вокруг, царила очень благожелательная атмосфера, и было очень приятно с ним работать.

В политике ему пришлось тяжелее, чем на войне. Он всегда был сторонником строительства поселений на оккупированных территориях, пропагандировал их и потому его идея одностороннего размежевания была воспринята частью израильтян, как предательство. Сколько проклятий сыпалось в те дни на его голову, не сосчитать. Группа ультрарелигиозных раввинов даже провела против него обряд "Пульса-де-Нура". Это старинное иудейское проклятие, от которого человек должен быстро умереть.

Раанан Гисин, бывший советник Ариэля Шарона:

- Никто не смог бы взять на себя такую ответственность, эвакуировать поселения. Только Арик мог на такое решиться. Он был очень противоречивый человек, но его уважали все - и те, кто любил, и те, кто ненавидел.

В январе 2006 после тяжелого инсульта Шарон впал в кому. 8 лет он лежал в больничной палате и все ждали чуда. Но чуда не произошло. В начале этого года его состояние стало стремительно ухудшаться и сегодня Ариэля Шарона не стало.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

- Последний бой генерала Шарона, вот с такими заголовками выходили в эти дни израильские газеты. 12 дней он вел свою финальную битву со смертью. Израильский президент Шимон Перес сказал: Арик проиграл этот бой, как и все мы однажды его проиграем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: