Время 10:46  Дата 25.01.2014

Премьер-министр Польши видит угрозу разделения Украины


Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что последние события в Украине привели к расколу в обществе, в частности, из-за действий руководства государства.


"Мы не сомневаемся, что действия администрации президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом", - сказал премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью "Польскому радио".

Туск заверил, что Польша и в дальнейшем гарантирует Украине поддержку ее украинского выбора. Однако добавил, что украинцев ждет "долгий марш".

"Украина разодрана внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев", - предостерегает польский премьер.

Напомним, ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявлял, что игнорирование или недостаточное участие в украинских проблемах может очень дорого стоить Евросоюзу. "Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к украинским делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить. В случае дальнейшего развития конфликта в Киеве, последствия почувствует вся Европа", - сказал Квасьневский.



Адрес новости: http://siteua.org/n/527287