Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Над мировой демократией нависла угроза со стороны соцсетей
соцсети
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Все слышали о том, как социальные сети вроде Twitter, Facebook и Youtube способствуют распространению демократии в мире, мобилизуя массы и упрощая свержение диктаторов. Теперь мы видим их более мрачную сторону

Так пишет обозреватель The Washington Post Доминик Басулто в блоге на сайте издания.

Особенно тревожной ему кажется история с "поддельным кубинским Twitter": действуя через Агентство по международному развитию (USAID), Госдеп США работал над созданием соцсети ZunZuneo для мобилизации жителей острова на свержение режима Кастро.

В других случаях социальные сети - неотъемлемая часть правительственных кампаний по дезинформации, направленных на усмирение оппозиционных движений. Список приемов обширен: от цифровых "медовых ловушек" до сложнейших попыток разрушить репутацию. В странах вроде Египта и Турции данные соцсетей используют также с целью установить местоположение протестующих по GPS или IP-адресам, говорится в статье.

Новая темная сторона социальных сетей имеет множество последствий для американской дипломатии. Изначально Twitter, Facebook и Yotube помогли рассказать всему миру, что Америка - страна бейсбола, яблочного пирога и демократии для всех. Однако корреспонденту понятно, к чему все идет: чем сильнее впечатление, что соцсети подчиняются АНБ и ЦРУ, тем менее эффективна их роль в распространении американских ценностей за рубежом. "Если американский образ жизни подразумевает слежку со стороны правительства, а также опасность подрыва онлайн-конфиденциальности и сбора персональных данных в политических целях, можно ли использовать это для завоевания сердец и умов зарубежных стран?" - пишет автор.

Нужно отдать должное сервисам Twitter и Facebook, отмечает обозреватель: они сопротивляются и публично выступают против правительственной слежки за общением онлайн. "Самый заметный пример: Марк Цукерберг призвал президента Обаму прекратить использовать АНБ для слежки за активностью более чем миллиардной аудитории соцсети, - пишет Басулто. - Однако это не помешает американскому правительству создать "поддельный Twitter" или "поддельный Facebook", не правда ли?"

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: