Время 16:32  Дата 10.04.2014

ОБСЕ заподозрила РФ в скрытых военных планах против Украины


Отказ России от участия в совместном заседании постоянного совета и форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в сфере безопасности МИД Украины расценивает как наличие у РФ скрытых планов практического применения армии против Украины.


Соответствующий комментарий департамента информационной политики МИД Украины обнародован в четверг.

"К сожалению, по непонятным причинам РФ отказалась воспользоваться шансом, чтобы на заседании разъяснить странам-участницам Организации действительные причины пребывания войск вблизи границ нашего государства. Отказ Российской Федерации от участия в заседании расценивается как проявление неготовности делегации РФ вести открытый диалог в духе Венского документа. Своим отказом русская сторона лишь усилила аргумент в пользу наличия у РФ скрытых планов практического применения ее военной группировки против Украины", - говорится в комментарии.

В документе также отмечается, что заявления российской стороны, о якобы позитивных результатах наблюдательных полетов над территорией России, "которые якобы демонстрируют отсутствие существенной внеплановой и чрезвычайно военной деятельности вблизи украинских границ", дезинформируют международное сообщество.

"Украинская стона заявляет, что материалы двух наблюдательных полетов в марте-апреле 2014 года демонстрируют увеличение количества боевого воздушного компонента на аэродромах РФ вблизи Украины", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, украинская сторона обращает внимание на размещение в полевых условиях трех батальонов 76-й десантно-штурмовой и 106-й воздушно-десантной дивизий, "которые оказались не только за границами мест постоянной дислокации (Тула, Рязань, Псков), но и за границами полигонов, где должны были осуществляться меры плановой боевой подготовки".

"Именно поэтому у украинской стороны возникает полностью обоснованный вопрос, что делают элитные подразделения российских войск в открытом поле, и какая истинная цель их пребывания вблизи границы Украины… Украина призывает РФ неукоснительно соблюдать положения Венского документа и осуществить все возможные мероприятия, чтобы содействовать устранению обеспокоенности по отношению к своей военной деятельности, которую чувствует не только Украина, но и другие государства на пространстве ОБСЕ", - подчеркивается в комментарии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/536672