Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чтобы пост не прошел зря
Евгений КЛИМЕНКО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что поможет нам в нынешние трудные времена.
Сегодняшний наш автор - ответственный редактор газеты "Бердянск Православный" протоиерей Евгений КЛИМЕНКО.  

Как современному человеку в бешеном ритме XXI века, которому и так приходится изощряться по поводу выбора "правильной" еды, не растеряться и не распылиться по мелочам, забыв о главной сути поста? Как сделать пост на самом деле благодатным для своей души? Как сделать так, чтобы пост не прошел даром?   
Самое главное, на мой взгляд, стать за время четыредесятницы хоть немного лучше. А чтобы достичь этого, нужно определить приоритеты для себя самого: что именно я хотел бы преодолеть в себе, и начать над этим работать. Ведь время, выпадающее на Великий пост, - это десятая часть года.    

По закону Моисееву десятую часть нужно отдать Богу, и это касается не только доходов человека. Будет очень полезно такого рода десятину посвятить Господу и ради Него стать лучше. На первый взгляд кажется проще простого - определи свой греховный недостаток и преодолевай его. Но как показывает практика, ох как непросто взрослому человеку сокрушить собственное сознание, переломить в себе то, что сложилось годами и как заноза засело в собственной душе! Если за время поста вы сумели победить самого себя, хоть на йоту, можно считать, что пост для вас не прошел зря.     

Оказывается, для многих людей намного проще отказаться от скоромной пищи, чем от ссоры с близкими, или от обсуждения начальника на работе, или от лености к молитве, просмотра развлекательных телепередач и т.д.  

Может, кому-то поможет опыт занятий в нашей детской воскресной школе, когда ребята писали в левой части листа свои хорошие привычки, а в правой части те, которые считали греховными. Потом подчеркивали самые, на их взгляд, опасные для души и от которых за время поста хотели бы избавиться.   

На первый взгляд такие упражнения могут показаться наивными или примитивными. На самом деле, когда человек пишет на бумаге свои проблемы и анализирует их плюс еще подкрепляет желанием избавиться от них, тем самым делает первый шаг к их преодолению. А отказ от мяса и лакомств будет лишь одной из составляющих ступеней на пути к достижению целей поста.   

В Писании есть такие слова, сказанные Христом: "Так, как вы сделали одному из сих братьев моих меньших, то сделали мне" (Мф. 25: 40). Следуя этим строкам Евангелия, мы тоже должны питать алчущих, одевать нагих, принимать странников, посещать томящихся в заключении. (Мф.25:34-40).     

Святейший патриарх Кирилл призвал и нас совершать великопостные дела милосердия, и тогда Великий пост поистине станет для нас "школой доброделания, школой богомудрования, школой молитвы, школой покаяния.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: