Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Десять простых способов лично помочь спасти планету
Планета
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Есть очень простые правила, выполняя которые, каждый из нас помогает Земле.
Приведенные ниже простые советы не потребуют от вас ни времени, ни дополнительных усилий. Лишь совсем чуть-чуть изменив свои привычки, мы сделаем окружающий нас мир чище и безопаснее.    

Реже использовать одноразовую посуду  

Копеечные одноразовые тарелки-стаканчики-ложки-вилки привели к тому, что мы бездумно их используем чуть ли не каждый день. Сегодня пластиковой посудой пользуются не только кейтеринговые компании, привозящие обеды в компании, но и офисные столовые.    

Понятно, что ходить со своей тарелкой за едой не совсем удобно. Но вот взять на работу свои нож и вилку под силу каждому. В среднем в году 250 рабочих дней. Представьте, от какой горы использованного пластика вы убережете родной город, если просто принесете из дома чашку, ложку, вилку и нож.    

Покупать местные овощи и фрукты  

Прожив хотя бы один день без мяса, человек тоже поможет природе. Дело в том, что производство мяса невероятно ресурсоемко. Чтобы получить хотя бы полкило говядины, требуется более 3 кг зерна и порядка 400 литров воды. А ученые Чикагского университета и вовсе утверждают: придерживаясь вегетарианской диеты, человек тормозит процесс глобального потепления больше, чем если бы он перешел на гибридный автомобиль.  

Эффект от перехода на один день на овощи и фрукты можно усилить, отдавая предпочтение местным продуктам. Так вы не только поддержите отечественного производителя, но и уменьшите расход топлива на транспортировку и, соответственно, минимизируете количество вредных выбросов в атмосферу. 

Заменить пластик на бумагу и стекло  

Если без одноразовой посуды обойтись не удается - например, при выезде на пикник - воспользуйтесь не пластиковыми тарелками и стаканчиками, а бумажными. И старайтесь покупать напитки в стеклянной таре. Эксперты подсчитали, что вторичная переработка стекла на четверть меньше загрязняет воздух и вдвое меньше - воду.  

Если покупка воды в стеклянной бутылке для вас дорогое удовольствие, хотя бы постарайтесь использовать пластиковую тару несколько раз. Например, берите в дорогу или на работу фильтрованную воду из дома, чтобы не покупать каждый день новую бутылку.    

Экономить электроэнергию   

Способов экономии электроэнергии в быту столько, что для удобства их целесообразно разбить на пункты. Опять же - все вполне очевидно и просто, но по какой-то причине нами практически не используется. Итак: 
-Максимально используйте естественное освещение. 
-Выходя из помещения, выключайте свет. 
-Вместо того чтобы на ночь оставлять компьютер в спящем режиме, выключайте его. 
-Выключайте телевизор, когда он работает не потому, что вы что-то смотрите, а "для фона".  
-Если у вас электроплита, пользуйтесь не обычным чайником, а электрическим. 
-Да и сварить кашу экономнее выйдет в пароварке, нежели на электроплите. 
-Старайтесь стирать вещи при температуре не выше 40 градусов. 
-Как можно реже используйте режим сушки - сушите вещи традиционным способом. 
-Стиральную и посудомоечную машины загружайте полностью – не "гоняйте" их вхолостую. Кстати, так вы сбережете не только электроэнергию, но и воду. 
-Не включайте духовку заранее. Сначала положите в нее блюдо для приготовления, и только потом включайте. 
-Замените хотя бы одну лампочку в доме на энергосберегающую. Если вам кажется, что она тускловата, вкрутите ее в туалете или, например, в кладовой.         
Пользоваться очистными фильтрами   

Этот совет вытекает из предыдущего - пользуйтесь дома фильтрами для воды. В этом случае вам не нужно будет тратиться на бутилированную питьевую воду. Так вы не только сэкономите семейный бюджет, но и уменьшите вредное влияние на экологию, вызванное производством бутылок и их транспортировкой.   

Не расходовать воду впустую   Тем, кто очень любит принимать ванну, можно хотя бы пару раз в неделю отказаться от нее в пользу душа - это поможет сэкономить воду. Другой посильный вклад - сократить время пребывания в душевой кабинке на 1-2 минуты.    

Также неплохо было бы приучить себя закручивать кран в то время, когда вода вам не нужна - например, пока чистите зубы или трете сковороду моющим средством. Ведь в среднем по статистике из крана вытекает 5-10 литров воды в минуту в зависимости от напора.   

Ходить в магазин со своей сумкой  

В 80-е годы прошлого века яркий полиэтиленовый пакет можно было купить только с рук за баснословные деньги - 10 рублей (при зарплате инженера 180 руб.). Неудивительно, что счастливые обладатели этого чуда ходили с пакетами месяцами, протирая их до дыр и заклеивая потертые места изолентой. Понятие "одноразовый пакет" не существовало в принципе!   

Сегодня, когда пакеты стоят копейки, а то и вовсе достаются покупателям бесплатно, планета буквально задыхается от полиэтилена. Особенно учитывая, что разлагается он в десятки раз дольше, чем любой другой мусор. Магазины Европы постепенно отказываются от полиэтиленовых пакетов в пользу бумажных как более экологичных. Но существует еще более приемлемая альтернатива - многоразовая тканевая сумка.   

Уже то, что такая сумка не будет уничтожена после одного-двух использований, уменьшает загрязнение окружающей среды и экономит ресурсы Земли. Да и потребителю она придется по душе, ведь современные тканевые сумки очень удобны: они не рвутся от пары-тройки лишних килограммов и складываются таким образом, что легко помещаются в карман.   

Беречь бумагу   

Старайтесь не распечатывать на принтере письма и документы, если без этого можно обойтись. Американцы подсчитали, что ежегодно только офисные работники отправляют на свалку более 20 млн тонн бумаги формата А4, и в наших силах это количество сократить, отдавая предпочтение электронным носителям информации, а не бумажным. А еще можно использовать обратную сторону бумаги: настроить принтер на двустороннюю печать или дать ребенку для рисования листы, уже использованные с одной стороны.  

Банки, коммунальные и другие предприятия часто предлагают возможность оплатить счета онлайн. Так вы сэкономите время и деньги, предотвратите вырубку лесов и лично спасете хотя бы одно дерево.   По статистике человек в среднем использует 5-6 бумажных салфеток в день. Сократив это количество хотя бы на одну салфетку, вы не отправите на свалку 3-4 большие пачки в год.   

Отказаться от фосфатов   

Экологи грозят экологическим кризисом и поясняют, что фосфатные соединения, содержащиеся в бытовой химии, попадая в реки и озера, действуют как удобрение. Это вызывает бурное цветение, а затем и старение водоема. И если бы не холодные зимы, не миновать нам экологической катастрофы!   

Словом, если хотите спасти планету, подберите для стирки и мытья посуды бесфосфатные средства, тем более что их предложение сегодня существенно расширилось. Так вы не только убережете близких от аллергии, но и спасете реки и озера, а там и до морей-океанов недалеко!   

Пользоваться вещами вторично   

Исследования показывают, что американцы научились повторно использовать около трети всего, что предполагалось сразу выбрасывать. Бутылки, пластиковые поддоны из-под мясной и сырной нарезки, пакеты, подарочные коробки и упаковки, конверты - оказывается, существует масса вещей, которыми можно воспользоваться еще раз, не приобретая их снова и не загрязняя такими отходами окружающий мир.   

Кстати, упаковку можно вообще не брать в магазине, если она вам в дальнейшем не понадобится. Сейчас продавцы в качестве дополнительного сервиса даже упакованные небольшие вещи (колготы, белье, заколки для волос, косметику и т.д.) укладывают в крошечные пакетики. Дома такой пакетик прямой наводкой отправляется в мусорное ведро, а ведь можно было изначально не брать его в магазине и уже тем самым сохранить какую-то толику ресурсов в долгосрочной перспективе.
Источник: kp.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: