Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что для Украины означает контракт между Газпромом и Китаем
Газопровод
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последний момент Газпром все-таки подписал контракт с китайской СNPC. Повлияет ли это на переговоры Газпрома с Нафтогазом?
Сегодня утром заголовки мировых СМИ еще кричали, что Газпрому не удалось договорится о поставках газа в Китай. 

Но спустя пару часов из Китая пришла совсем другая новость - подписали. Согласно тридцатилетнему  контракту Газпром начнет поставлять в Китай газ с 2018 года, общая сумма поставок -  $400 млрд. Ежегодный объем - 38 млрд кубометров в год. 

Что этот контракт означает для Украины, и как повлияет на европейский газовый рынок.


Марунич.jpg  Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий

На Украину подписание контракта никак прямо не влияет. Но с уверенностью можно сказать, что если бы не украинский кризис и его влияние на отношения России с Европейским Союзом, то подписание контракта сегодня бы не было. Учитывая потенциальные риски с сокращением закупок российского газа Европой, Газпром переориентирует газовые потоки на Восток. Подписание контракта с Китаем - это сигнал Европе о российских возможностях дифференциации рынков сбыта. О самом же контракте говорить сложно, поскольку его подробности не известны. Кроме стоимости газа, ключевым моментом для обеих сторон является возможность участия китайских компаний в инфраструктурных проектах на территории России, в том числе строительстве газопровода "Сила Сибири". 

unigovskiy_1.jpg  Леонид Униговский, Генеральный директор ООО Нефтегазстройинформатика

Для Украины этот контракт существенно ничего не поменяет. В Китай будет поставляться газ из Восточной Сибири. Эта ресурсная база никак не завязана с Европой и перебрасывать этот объем газа на Запад Газпром не планировал.

Переговоры с Китаем Газпром вел более 10 лет и основным камнем преткновения  конечно была цена российского газа. Китай предлагал привязать цену к стоимости спотовых поставок газа на американском Henry Hub. Газпром в свою очередь отказывался принимать такие условия.

До вчерашнего дня переговоры между сторонами были безрезультатны. Скорее всего, стороны не могли согласовать базовую цену в формуле контракта, хотя сама формула была утверждена уже давно. По информации китайских экспертов, речь шла о базовой цене в диапазоне $340-410.  Для сравнения, в контракте с Нафтогазом этот показатель составляет $450. Если стороны согласовали и подписали контракт сегодня, значит, одна из сторон пошла на компромисс. И вряд ли это был Китай. Я думаю, что Газпрому, находящемуся в поиске новых рынков сбыта, пришлось уступить в цене.

землянский.jpg  Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины

Подписание контракта означает, что Газпром наконец-то начинает диверсификацию рынков сбыта. Цена поставок точно не известна, но, исходя из озвученных объемов поставок и суммы контракта, она составит порядка $360 за тыс кубометров, что вполне соответствует ценообразованию на европейском рынке. Для Китая такая цена вполне приемлема. В Тихо-Океанском регионе Поднебесной приходится закупать газ значительно дороже - по $450 за тыс кубометров. Дешевле Китай закупает газ только у Туркменистана, где участвует в разработке месторождений. А вот будут ли китайцы задействованы в добыче в России, пока остается загадкой.

Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: