Время 16:27  Дата 19.07.2014

Малайзия требует предоставить ей «черные ящики» с Боинга


Украинская сторона не располагает ни одним «черным ящиком» с потерпевшего крушение самолета «Боинг-777» Malaysia Airlines.


Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко 19 июля.

«Украинская сторона не получила ни одного „черного ящика“. Это официальная информация. У нас нет ни одного», — цитирует Лысенко «Интерфакс-Украина».

Лысенко отметил, что спасатели, ввиду давления боевиков, не могут собрать вещественные доказательства. По его словам, все доказательства авиакатастрофы, в том числе и тела погибших, находятся в руках членов НВФ и не передаются украинской стороне.

«Наши спасатели работают под угрозой со стороны вооруженных боевиков. Сколько и куда перевезено (тел и останков — ред.) — у нас такой информации сейчас нет», — добавил Лысенко.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, министр транспорта Малайзии Наджиб Тун Разак заявили о желании получить «черные ящики» разбившегося самолета. По его словам, согласно международному праву, владелец самолета имеет полное право на то, чтобы ему отдали бортовые самописцы.

Самолет «Боинг-777» Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек. СБУ начало уголовное производство по статье «теракт». На месте найдены тела 186 погибшего.

Власти Донецка подтвердили, что тела 37-и погибших боевики привезли в донецкий морг. Одновременно с этим боевики пригнали к месту катастрофы тяжелую технику и намереваются вывезти остатки авиалайнера в неизвестном направлении.



Адрес новости: http://siteua.org/n/546109