Время 13:53  Дата 10.04.2009

МИД назвал отказ в визе журналисту нарушением свободы слова


В Москве возмущены отказом властей Латвии в выдаче визы российскому тележурналисту, автору фильма о жизни в Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в 1970-1980 годы.


«Подобные действия наглядно показывают, чего на практике стоит демагогические заявления официальной Риги о приверженности принципу «свободы слова», готовности вести с нами диалог по любым «сложным» темам нашей совместной истории», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, распространенном в пятницу.

Как отмечается в комментарии, в МИД России восприняли с недоумением отказ латвийских властей в выдаче визы режиссеру-постановщику фильма «История одной оккупации» Борису Черткову.

Б.Чертков намеревался посетить Ригу для участия в намеченной на 14 апреля презентации этой документально-публицистической киноленты.

В комментарии отмечается, что в фильме «озвучен широкий спектр мнений видных представителей общественно-политических и научных кругов стран Прибалтики о жизни людей в Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в 70-80-е годы прошлого столетия, позволяющий воспроизвести реальную картину развития в них национальной промышленности, культуры, образования».

В документе подчеркивается, что «упомянутый фильм далек от однозначных утверждений и представляет собой, скорее, приглашение к дискуссии по этой теме».

«Но, судя по всему, латвийские власти не готовы к открытому и непредвзятому обсуждению мнений, не совпадающих с их официальными оценками советского периода в истории Прибалтики, раз отказывают во въезде в Латвию российскому тележурналисту», - говорится в комментарии Нестеренко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/54690