Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кому выгодна остановка освоения украинского шельфа?
нефть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Возможно сам термин «глубоководный шельф» в Украине является в Украине чем-то роковым и «заговоренным».

Однако вокруг лицензирования на мелководье в последнее время также стали происходить странные события.

Одним из широко разрекламированных приоритетов Минприроды была выдача разрешений на недропользование исключительно через аукционы, тем более, что такой порядок прямо предусмотрен Законом «Про бюджет на 2008 год». Поэтому достаточно неожиданным и неоднозначным стало решение о выдаче НАК«Нефтегаз Украины» лицензий на нефтегазовые месторождения без аукциона или иных видов конкурсных процедур, тем более, что на тот момент Минприроды не выставил ни одной (!?) нефтегазовой лицензии на аукцион. Интересно, что в самый последний момент из предварительно утвержденного на межминистерском уровне списка лицензируемых участков таинственным образом исчезла самая инвестиционно привлекательная структура мелководного шельфа – Абиха (с глубиной воды до 50 м). На исследование этой структуры были потрачены значительные бюджетные средства, в частности, в том же 2008 г. за счет этого источника на площади Абиха были проведены трехмерные сейсмические исследования на сумму, превышающую сто миллионов гривен.

Секрет отказа в выдаче лицензии на Абиха государственной компании выявился очень скоро. Через две недели Минприроды получает заявку 14.10.2008 г №0007 от «ТНК-Украина», предприятия с российскими корнями, (Документ смотрите по ссылкам. Страница 1, страница 2, страница 3) в которой выразило желание получить без конкурса лицензию на участок мелководного прикерченского шельфа площадью 500 кв. км, в который кроме Абиха входят практически все наиболее привлекательнее структуры, включая Соколова, Южно-Кавказскую, Якорную, Глубокую, Зональную. При этом «ТК-Украина» обратилась с заявкой не на традиционную лицензию на геологическое изучение, а так называемую «сквозную» лицензию на 30 лет, дающую право не только поиска, но сразу и добычи углеводородов. Да действующее законодательство, как исключение, допускает выдачу лицензий без конкурса. Тот же НАК «Нефтегаз Украины» получил свои 20 лицензий без конкурса, однако в данном случае это еще как-то можно было обосновать: национальная компания владеет целостным имущественным комплексом для разведки и добычи нефти и газа, плюс на нее «навешено» правительством обязательство продавать добытый на этих месторождениях газ населению по регулируемому тарифу. «ТНК-Украина» же скромно умолчала об отсутствии у него собственного профильного имущественного комплекса, а вместо этого приложила к заявке договор на десятилетнюю аренду «Производственной установки АВТ-3» для переработки нефти.

Вероятно, «ТНК-Украина» втихомолку и получила бы беспрецедентную в украинской практике лицензию, если бы не запрос от 07.11.2008 народного депутата А.Горошкевича, замглавы профильного Комитета ВР, а также бывшего руководителя ГАО«Черноморнефтегаз» (Документ смотрите по ссылкам. Страница 1, страница 2). В своем обращении депутат просит лично министра Г.Филипчука «не допустить нарушений Порядка выдачи спецразрешений и разбазаривания перспективных нефтегазовых объектов Украины, подготовленных за счет государственных средств». В ответе же Минприроды от 21.11.2008 г. №16160/29/10-08 (Документ смотрите по ссылкам. Страница 1, страница 2) не содержится никаких признаков того, что такая лицензия «ТНК-Украина» не может быть выдана в силу несоответствия государственным интересам и украинскому законодательству, а указывается, что к этому вопросу вернутся после утверждения очередной концепции освоения потенциала украинского шельфа. Однако, и ныне действующие госпрограммы указывают на приоритетность выдачи лицензий на мелководном шельфе именно государственным компаниям, т.е. вероятно, срабатывает обычный бюрократический сценарий – направить отписку, а после того, как шум потихоньку уляжется тихонько выдать лицензию, но поближе к очередным выборам, когда и депутатам и общественности буде не до проблем лицензирования.

Мы рассматриваем эту публикацию, как еще одну возможность привлечь внимание к сложившейся абсолютно непрозрачной практике выдачи лицензий, особенно в нефтегазовой сфере. Уже стало печальной традицией, что каждый новоназначенный министр охраны окружающей среды начинает свою деятельность с шумной компании о массовых нарушениях законодательства при выдачи лицензий его предшественником, называя при этом десятки конкретных недропользователей. В итоге почти все без исключения лицензии остаются у их собственников: кто-то выигрывает суды, кто-то «договаривается». При этом, почти ничего не делается для придания процессу лицензирования прозрачности и легитимности. Из года в год цикл повторяется…

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: