Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Расмуссен не доволен слабой позицией ФРГ относительно РФ
Андерс,Фог,Расмуссен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Россия выбросила за борт все свои обещания и взятые международные обязательства и создала совершенно новую ситуацию в сфере безопасности в Европе, к которой нам теперь предстоит приспосабливаться", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, покидающий свой пост 1 октября, дал последнее большое интервью Bild в этом качестве. В нем датчанин резко раскритиковал Россию. "Совершенно очевидно, что после противоречащей международному праву военной интервенции России на Украине прежнего уровня доверия нет. Впервые со времен окончания Второй мировой войны европейская страна с помощью военной силы присоединила к себе часть другой страны. Россия выбросила за борт все свои обещания и взятые международные обязательства и создала совершенно новую ситуацию в сфере безопасности в Европе, к которой нам теперь предстоит приспосабливаться", - заявил Расмуссен.

НАТО, по словам генсека, "предстоит укрепить общую оборону: альянс уже начал воздушное патрулирование в Прибалтике, направил боевые корабли в Балтийское и Черное моря. Возросло количество военных учений в Польше и государствах Балтии. На саммите НАТО мы предпримем новые шаги для того, чтобы в случае необходимости отреагировать как можно быстрее". Однако Расмуссен подчеркнул, что речь идет не о военных сценариях.

Также Расмуссен не исключил, что Россия вторгнется на Украину: "Риск есть". "Мы только что видели, как российские военные стягиваются на украинской границе, - сказал генсек. - Мы наблюдали постоянный приток оружия и боевиков из России на Восточную Украину. Мы видим сильное российское участие в дестабилизации ситуации на востоке Украины, что включает и поддержку вооруженных сепаратистов. Ясно по крайней мере одно: русские оставляют за собой все варианты, в том числе и военное вмешательство".

Также Расмуссен отметил, что НАТО может принципиально помочь реформировать и модернизировать украинскую армию. "В краткосрочной перспективе это также означает, что украинские военные будут чаще принимать участие в учениях НАТО".

Однако НАТО, как пояснил Расмуссен, "может помочь только с вопросами обороны и безопасности. Евросоюз и другие международные организации, в свою очередь, должны помочь Украине с восстановлением ее экономики. НАТО является лишь частью общей международной ответственности".

Помимо этого, Расмуссен высказался по поводу возможных поставок немецкой военной помощи курдам в Ираке. "С точки зрения НАТО, это сугубо национальный вопрос. Мы не вмешиваемся. У самого НАТО нет вооружения, члены альянса должны сами решать для себя, что они делают". "Тем не менее, лично я поддерживаю тот факт, что Германия будет принимать больше участия в международных вопросах, касающихся безопасности и стабильности. С экономической и политической точки зрения Германия - очень важный игрок на международной арене, и поэтому на нее возлагается значительная ответственность за нашу безопасность".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: