Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
11 сентября – Усекновение: Что нельзя делать, приметы
Иоанн Предтеча
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Праздник 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи 2014: что нельзя делать, приметы
В православной религии присутствует довольно большое количество праздников, которым характерны определенные традиции, обряды, у них есть свои особые приметы и суеверия.

В древние времена, наши предки всегда старались придерживаться всех традиций, т.к. они верили, что высшие силы всегда воздадут по заслугам и не стоит понапрасну гневить богов своим непочтительным отношением. 

Усекновение главы Иоанна Предтечи история 

Как описывается в Библии, святой Иоанн Предтеча погиб мученической смертью, когда усекновения его головы возжелала дочь жены Ирода за свой изумительно исполненный танец. Согласно преданию, именно жена Ирода старалась всеми силами избавиться от святого, который своими нравоучениями, поведением, смирением и святостью, всегда напоминал этой женщине, да и ее мужу о том, что они грешны в своем браке, т.к. Ирод женился на жене своего родного брата, о чем ему всегда напоминал Иоанн. 

И вот дочь жены Ирода решила на одном из праздничных мероприятий по случаю дня рождения царя, исполнить танец и сделала это так, что царь в награду решил исполнить любое ее желание. Эта дева после того, как посовещалась со своей матерью, захотела отрубленной головы Иоанна на блюде, что и сделали – отрубили голову святому и преподнесли этой «танцовщице». 

Праздник 11 сентября Усекновения главы Иоанна Предтечи с того дня считается днем строгого поста, во время которого нельзя принимать в пищу никаких продуктов, которые напоминают своей формой голову, т.е. фрукты, овощи и прочие продукты круглой формы. 

Нельзя в этот день пользоваться острыми и режущими предметами, которые так же напоминают о том мече, которым отрубили голову святому. Поэтому нельзя ничего резать, просто ломать и отрывать куски руками. 

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи приметы 

Главные приметы на Усекновение главы Иоанна Предтечи относятся к поведению и повседневной жизни человека в этот день. 

Те, кто постятся в праздник Иоанна Предтечи, получают прощение от многих грехов. Считается, что это один из самых сильных по энергетике дней, когда человек может пополнить свои энергетические запасы, избавиться от многих болезней и бед, усилить свою природную защиту. Если человек будет строго поститься в этот день, желательно посидеть только на воде (узваре) и хлебе, то он даже сможет загадать любое желание, которое в скором будущем обязательно исполнится. 

Кто воспользуется ножом (острым предметом) в день Иоанна Предтечи, тот сам без головы останется. Воспринимать буквально эту примету не стоит, т.к. здесь идет разговор о том, что на человека посыпятся беды и горе, неудачи. 

Поэтому нельзя в этот день пользоваться ножами и прочими режущими и колющими предметами, особенно запрещается резать на салат капусту. 

Еще по народным преданиям, если вы в этот день пользуетесь ножом, то берете на себя и своих детей грех убийства, который был совершен вашими предками.

Принято было на Усекновение главы Иоанна Предтечи заниматься сбором урожая: обязательно собрать свеклу и сладкий буряк, морковь, которые в этот день набирали особую сладость. Собирали и другие корневые овощи, но предки всегда это делали с молитвами и просили прощение у земли и природы, что собирают эти коренья, выдергивая их из земли. 

Запрещается в этот день проводить любые праздники, гулянья, застолья, петь песни и танцевать. Этими действиями человек привлекает к себе беды и горе, т.к. обижает саму память о святом. 

Если в этот день, за вами, когда вы идете домой будет бежать белая собака – это пророчит вам счастье и достаток, благополучие в семье. Нельзя прогонять это животное и по приходу домой, накормите ее, чтобы в вашем доме всегда было с чем встречать гостей.

Источник: http://kpravda.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: