Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За независимость Шотландии голосуют даже в кафе (фото)
Шотландия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Похоже, Шотландия все же останется частью Великобритании.

По данным экзитполов 53% против 47%. Как голосует страна и чего ждать от сегодняшней ночи, рассказывает наш корреспондент Светлана Чернецкая.

- Избирательные участки по всей Шотландии будут открыты еще четыре часа - до 10 вечера по местному времени. Сейчас как раз заканчивается рабочий день, так что голосующих стало заметно больше.

В целом это историческое событие - референдум о независимости Шотландии - проходит довольно скучно. Журналистам запрещено снимать на избирательных участках и в принципе говорить о возможных результатах или перспективах страны до завершения голосования.

Так что сегодня своеобразный день отдыха от жарких дискуссий и споров, которые сопровождали подготовку референдума.

"Я рад, что все это безумие наконец-то закончилось. Но с другой стороны что-то новое только начинается. Надеюсь, рождается новая страна" - заявил сторонник независимости Шотландии Дэвид Кемпбэлл.

- Избирательный участок, на котором мы сейчас находимся - это обычное кафе. Справа ужинают, а слева голосуют. Кабинки установлены и в отелях, и в церквях, и в школах - у детей два дополнительных выходных. А вот и сам бюллетень с вопросом "должна ли Шотландия стать независимой". Все что нужно - поставить крестик в одном из двух окошек.

Фото facebook.com/Iulia Badea Guéritée

Что бросается в глаза - так это количество полицейских. Они готовы к возможным потасовки между сторонниками и противниками отделения.

Фото facebook.com/Iulia Badea Guéritée

К тому же местные националисты - во время агитации себя уже проявили. К примеру, вчера вечером избили слепого человека только за то, что он собрался голосовать против.

Телекомпания ВВС тоже позаботилась о безопасности своих журналистов. К каждому приставила по охраннику. Сотрудников ВВС представители шотландской национальной партии недолюбливают. Мол, необъективны. До рукопашной не доходило, но неприятные и даже нецензурные выражения сопровождали их репортажи не раз.

Досталось вчера и лидеру лейбористов Эду Милибэнду - в спину ему националисты кричали "чертовый лгун".

"Это была ужасная кампания, использовали жуткие методы, особенно со стороны националистов. Я чувствую себя чужестранцем. Меня заставляют выбирать: шотландец я или британец. Но я и то, и другое" - уверен житель Эдинбурга Эд Баркер, противник независимости.

- Главный идеолог референдума и лидер националистов Алекс Салмонд на время референдума тоже нанял бодигарда. И, как оказалось, непростого. Это бывший телохранитель "леди Ди". Он сопровождал принцессу Диану с семьей на каникулах во Франции. Охранял и голливудских звезд Тома Круза и Сильвестра Сталлоне.

Фото facebook.com/Iulia Badea Guéritée

Впрочем, беспорядки ожидают ближе к полуночи. В этот особенный для Шотландии день сделали исключение: пабы будут работать до утра. А зная любовь местных к виски - полиция настроена более чем серьезно. 

Первые итоги референдума обещают огласить только около двух часов ночи. А уже к семи утра должны подсчитать все голоса. Так что уже завтра узнаем, исчезнет ли слово "Великобритания" из названия страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: