Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Правые Австрии шокированы гомофобной политикой Путина
гей-парад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель председателя правой Австрийской партии свободы Йоханн Гуденус дал оценку референдуму в Крыму, на котором он был наблюдателем, и пересказал разговор с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также поведал о своем отношении к гомосексуальности.

В интервью австрийской газете Kurier заместитель председателя правой Австрийской партии свободы Йоханн Гуденус дал оценку референдуму в Крыму, на котором он был наблюдателем, и пересказал разговор с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также поведал о своем отношении к гомосексуальности.

"Господин Гуденус, вы когда-нибудь бывали в стране с диктаторским режимом?" - начал корреспондент Kurier разговор с политиком, недавно вернувшимся из поездки в Москву. "Насколько я знаю, нет, - ответил Гуденус. - В Москве я сказал, что я австрийский патриот и люблю свою родину. Но мне стыдно, что Австрия принимает участие в европейских санкциях. Политика Евросоюза - это орудие НАТО, а НАТО - это орудие США... Честное слово, [президенту РФ Владимиру] Путину санкции вредят не сильно. Зато они наносят урон австрийской экономике".

В Москве Гуденус также высказался о "гомосексуальном лобби". Стоило ли это делать именно там, где люди нетрадиционной сексуальной ориентации подвергаются гонениям, спросили его журналисты Kurier. Назвав "преувеличением" мнение о том, что гомосексуалы в России подвергаются гонениям, Гуденус ответил: "Я против гомосексуалов ничего не имею. У меня много друзей-гомосексуалов, многие гомосексуалы за нас голосуют. Я просто хочу сказать, что существует гомосексуальное лобби, которое очень настойчиво продвигает вещи, которые мне не нужны: усыновление детей гомосексуалами, однополые браки. Что существует такое лобби, это факт. Я ему никаких оценок не давал, ничего такого".

Напомнив о другой поездке - в Чечню, где Гуденус побывал в 2012 году, - журналисты задали ему следующий вопрос: "Почему вы поехали именно туда, где глава [Чечни] Кадыров, по проверенной информации, преследует людей и организовывает похищения?" "В ходе этой оплаченной из собственных средств поездки, - ответил Гуденус, - я сказал Кадырову, что у нас в Австрии возникла проблема с чеченцами. По официальным данным, здесь их находится 26 тысяч, а согласно российским источникам, 42 тысячи. Они создают огромные проблемы в области безопасности. Кадыров сказал, что да, я преследую людей, но не 40 тысяч. Может быть, несколько тысяч. Так что большинство чеченцев, находящихся в Австрии, оснований рассчитывать на политическое убежище не имеют".

(Гуденус не пояснил, о какого рода преследовании шла речь в его беседе с Кадыровым. При этом в 2012 году в интервью австрийской прессе политик сказал: "Мы сами убедились в том, что преследования со стороны Кадырова нет". - Прим. ред.)

Гуденус выразил недовольство тем, что "США строят из себя мирового жандарма" и что Австрия "ни единого раза не ввела санкции" против Америки, чтобы наказать ее за "30 военных вторжений", которые эта страна "совершила со времен окончания Второй мировой войны". Неприязнь к НАТО собеседник Kurier, по его словам, испытывает из-за того, что альянс "нарушил обещание не расширяться в Восточной Европе". "Но если бы вы были поляком или прибалтом, разве не были бы вы рады, что НАТО защищает вас от русских?" - возразил Гуденусу корреспондент. "Об этом я судить не могу, - ответил он. - Будь вы русским, вам бы не понравилось, что НАТО вас окружает".

"Я был в Крыму, никаких нарушений свободного волеизъявления не обнаружил", - рассказал Гуденус о своем участии в весеннем референдуме в качестве наблюдателя. Он также заявил, что его партия не получала никаких денег из России и что сам он как частное лицо ни теперь, ни прежде никаких коммерческих дел с Россией не вел.

Наконец, появившиеся недавно сообщения о том, что президент РФ пригрозил организовать вступление российской армии в Варшаву, Гуденус прокомментировал так: "Я не знаю, правда ли это. Меня там не было... Путин не такой глупец, каким его выставляют. Он хладнокровный тактик. Так что я не верю, что он такое сказал".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: