Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
11 октября - Покровская родительская суббота
Покрова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
11 октября 2014 года, в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы,Православная Церковь совершает поминовение усопших (Покровская родительская суббота).
Что нужно и что нельзя делать в этот день, что нести в церковь, чем поминать усопших и как поминать дома.
 
Покровская родительская суббота: история
 
Покровская родительская суббота, как день поминовения усопших первоначально был установлен для поминания погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинов. Павшие во время штурма 13 октября 1552 года были похоронены недалеко от Казанского кремля в том месте, где сейчас находится храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Царь Иоанн Грозный повелел установить по этому случаю особый поминальный день всех погибших – Покровскую родительскую субботу. Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов, убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких.
 
Что нужно делать для поминовения усопших в Покровскую родительскую субботу
 
Чтобы помянуть своих усопших родственников церковно, необходимо прийти в церковь на богослужение вечером в пятницу накануне Покровской родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму Покровскую родительскую субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.
 
Что нести в церковь в родительскую субботу
 
На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в церковь еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.
 
Приносить продукты в церковь — «на канун» — это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших. По традиции, прихожане храма собирали больший общий стол, для того чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает. Принося продукты в храм в родительскую субботу, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.
 
Можно ли ездить на кладбище в родительскую субботу?
 
На Руси народные традиции поминовения умерших людей несколько отличались от церковных. Простой люд шел на кладбища к могилкам родственников. Конечно, это не запрещено. Но главное, говорят церковнослужители, не стоит ехать на кладбище вместо службы в храме. Нашим умершим родным и близким людям гораздо важнее наша молитва, чем посещение могилы.
 
Можно ли поминать дома в Покровскую родительскую субботу
 
Если в Покровскую родительскую субботу нет возможности посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших дома. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Они не нуждаются, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Источник: vv-34.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: