
Министерство иностранных дел Латвии внесло российского актера Михаила Пореченкова в список лиц, которым запрещено въезжать в страну.
"Латвия последовательно будет продолжать свою политику в отношении тех, кто своим поступком подрывает принципы международного права. Пореченкова не ждут в Латвии", — сказал глава МИД Эдгарс Ринкевич.
МИД Латвии в июле запретил въезд в страну Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и певице Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией. Персоной нон-грата в октябре стал и актер Иван Охлобыстин.
Адвокаты Кобзона и Валерии заявили, что будут оспаривать это решение в латвийском суде.
Скандал с участием Пореченкова произошел после того, как в интернете появилось видео, на котором актер в каске с надписью "Пресса" ведет стрельбу из пулемета по украинским солдатам в аэропорту "Донецка".
В Украине в отношении артиста было возбуждено уголовное дело по статье "Участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований". Также украинские правоохранительные органы планируют объявить артиста в розыск. Служба безопасности Украины подозревает актера в участии в "террористической деятельности" в рядах ополченцев.