Время 16:00  Дата 14.04.2009

Жителям Челябинска показали строящееся метро


Челябинские метростроевцы впервые пригласили во вторник жителей города познакомиться с ходом работ по сооружению второго (после екатеринбургского) метрополитена на Урале.


Для этого они выбрали момент сбойки тоннеля с вентиляционным стволом строящегося метрополитена.

«Сбойка для нас всегда как праздник. Поэтому и пригласили сюда челябинцев, которые живут неподалеку, чтобы они смогли увидеть, как строится метро», – сказал директор «Челябметростроя» Константин Абрамчук.

Условия строительства не из простых – глубина залегания 42 метра. Тоннель на станции «Торговый центр» прокладывается буровзрывным способом. В этом районе занято около 240 проходчиков, горнорабочих, и инженерно- технических работников. Средняя скорость проходки 25 метров в месяц. В минувшем году удалось преодолеть 380 метров, с начала 2009 – 140 метров.

По словам начальника строительства, тоннель прошел более половины пути от «Торгового центра» до следующей станции «Проспект Победы».

Челябинский метрополитен станет десятым в России. Ожидается, что годовой объем пассажирских перевозок составит 65 млн человек, в перспективе – до 138 млн человек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/55563