Время 23:51  Дата 19.12.2014

США после Кубы намерены возобновить дружбу с Беларусью


Вашингтон сразу после того, как подружился с Гаваной, нацелился с той же дружбой на Минск.


И еще - о не слишком оптимистичном для Кремля сценарии. Вашингтон сразу после того, как подружился с Гаваной, нацелился с той же дружбой на Минск.

Коротко о кубинском и белорусском сценарии "отожмем друзей" - Дмитрий Еловский.

О курсе на сближение Кастро-младший и Обама заявили почти синхронно. Америка снимет с Кубы долгосрочные экономические санкции и обещает открыть дипмиссию.

Председатель кубинского госсовета обратился к нации по телевидению и заявил, что отношения со Штатами будут носить равноценный и партнерский характер.

Но учитывая колоссальную разницу в развитии двух держав, о паритете в отношениях вряд ли может идти речь.

Наверняка, топовые американские чиновники на этой неделе вздохнули и с облегчением сказали что-то вроде: "Куба наша". Вывести маленький, но важный Остров Свободы, который находится всего-то в 100 милях от побережья Флориды, из-под российского влияния было непросто.

Учитывая щедрые шаги Москвы по обнулению кубинских кредитов. Россия списала Кубе 90 процентов долгов, накопленных еще со времен Советского Союза, а это ни много, ни мало 32 миллиарда долларов.

Казалось, бы теперь Куба уж точно libre. По крайней мере, от американцев. На остров собирались отправить даже сотрудников сечинской "Роснефти" за счет компании, на зимние каникулы.

Ну, чтобы отдыхали в дружественной стране, а не в капгосударствах. Теперь этот вояж стоимостью 2,5 миллиона долларов готов принести кроме загара еще и огромные имиджевые потери.

Ведь пляжиться нефтяникам теперь придется фактически на территории союзника Америки. В общем, дипломаты России Кубы проспали, были слишком заняты Украиной.

И, похоже, что вот-вот готов хлопнуть дверью еще один важный и стратегический партнер Москвы - Минск.

Лукашенко, которого американская пресса частенько зовет "Последний диктатор Европы", намерен отказаться от расчетов с Москвой в рублях и перейти на у.е.

Да и банки тоже не готовы иметь дело с деревянным, который становится хрупкой и шаткой валютой. Так что ожидаем примирительных шагов Вашингтона в сторону Минска. Накануне Виктория Нуланд, помощница американского Госсекретаря, хоть и пожурила Беларусь за несоблюдение прав человека, но все же добавила - Америка открыта для более теплых отношений.

И вот как бы в пику у России налаживается с Северной Кореей. Ким Чен Ын накануне получил приглашение от Кремля в Москву - на День победы в следующем году.

Поедет или нет - пока не сказал. Но отец ездил, и дед тоже, конечно, ездил. Так что с мировыми изгоями дружить у Кремля получается весьма неплохо.

У Пхеньяна есть важный козырь - это ядерное оружие и шантаж им мирового сообщества. И Москва что-то в последнее время все чаще напоминает о себе как о ядерной державе. 



Адрес новости: http://siteua.org/n/559451