Время 08:38  Дата 30.12.2014

Рассекречены документы о встрече Тэтчер и Горбачева


Стало известно, что в ходе переговоров в 1984 году, премьер-министр Великобритании охарактеризовала будущего советского лидера как человека, с которым "можно иметь дело", чтобы улучшить отношения между Западом и СССР.


Рассекреченные документы пролили свет на первый официальный визит советского руководителя Михаила Горбачева в Великобританию в 1984 году и его переговоры с премьером Маргарет Тэтчер.

Согласно документам, в ходе переговоров Тэтчер охарактеризовала будущего советского лидера как человека, с которым "можно иметь дело", чтобы улучшить отношения между Западом и СССР, и отметила "шарм и юмор" Горбачева.

"Он открыт и образован. Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора. Я определенно нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился", - написала она президенту США Рональду Рейгану.

При этом далее она отметила, что Горбачев "не привык к обсуждению жестких вопросов, которые я ему задавала, таким как вопрос о правах человека в Советском союзе".

По данным агентства Франс Пресс, документы были опубликованы Национальным архивом, исходя из правила, которое подразумевает 30-летний запрет на обнародование содержания секретных документов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/560216