Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евросовет заявил о непризнании Крыма частью России
Флаги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лидеры ЕС на саммите также призвали в срочном порядке утвердить третий пакет макрофинансовой помощи Украине.

Европейский Совет не признает Крым частью России, говорится в заключительном документе саммита ЕС, распространенном вечером в четверг в Брюсселе.

"Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет по-прежнему неукоснительно следовать этой политике непризнания", - отмечается в документе.

Лидеры стран ЕС обещали и дальше вместе с другими международными донорами поддерживать процесс реформ в Украине в соответствии с условиями МВФ. Они призвали в срочном порядке утвердить третий пакет макрофинансовой помощи этой стране. Правительство Украины, в свою очередь, должно активизировать проведение реформ.

В постановлении подчеркивается важность информационно-пропагандистской работы в связи с украинским кризисом.

"Европейский Совет, - отмечается в нем, - подчеркнул необходимость бросить вызов проводимым Россией кампаниям дезинформации и предложил Верховному представителю ЕС в сотрудничестве с государствами-членами и институтами ЕС подготовить к июню план действий по стратегической коммуникации. Создание группы связи является первым шагом в этом направлении".

"Европейский совет призвал все стороны без промедлений и в полном объеме выполнять минские соглашения свои обязательства, - подчеркивается в документе. - Он подчеркнул особую ответственность российских властей в этом отношении. ЕС готов поддержать этот процесс, в частности, помочь в усилении возможностей ОБСЕ в мониторинге и проверке выполнения минских договоренностей. Он будет продолжать усилия в трехсторонних процессах по энергетике и имплементации соглашения об ассоциации свободной торговле ЕС-Украина".

Значительное место в постановлении Евросовета занимает реорганизация и углубление Европейской политики соседства, направленной на сближение с Евросоюзом его соседей на Востоке и на Юге. Южному региону (Северная Африка и Ближний Восток) будет посвящен специальный саммит в октябре, а Восточному партнерству - майская встреча в верхах в Риге.

Восточное партнерство, включающее шесть постсоветских стран, будет усилено, дифференцированно применительно к каждому конкретному партнеру.
"Особые усилия должны быть направлены на расширение сотрудничества в государственном строительстве, мобильности и контактов между людьми, рыночных возможностей и взаимосвязей. Европейский совет надеется на скорейшую ратификацию всеми государствами-членами соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Республикой Молдова и Украиной", - говорится в документе.

Как сообщалось, ранее на саммите ЕС приняли решение увязать санкции против России с выполнением минских соглашений по Донбассу.

Напомним, 16 марта в Крыму прошли массовые празднования годовщины референдума и аннексии полустрова Россией.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: