Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Телевизор способен обелить даже Сталина
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Любая страна соизмеряет текущие события со своей историей, но трактовка российского прошлого резко меняется на фоне патриотического пыла, который разожгли государственные СМИ.

Любая страна соизмеряет текущие события со своей историей, но трактовка российского прошлого резко меняется на фоне патриотического пыла, который разожгли государственные СМИ в связи с украинскими событиями. Западная пресса шокирована данными соцопросов "о пугающей реабилитации Сталина, чей террор стоил жизни миллионам советских граждан". Большинство россиян "инфицированы имперским синдромом и хотят, чтобы их боялись", говорит правозащитница.

"Что происходит - все действительно настолько плохо?" - такой вопрос мы, пишущие о России (или живущие в России, или думающие о России), часто слышим от других и не менее часто задаем сами", - пишет в The International New York Times журналистка Маша Гессен. Вариации такие: "Стало так же плохо, как до перестройки?", "Путин ничем не лучше Сталина?" или "1937-й уже наступил?"

"Когда любая страна соизмеряет текущие события со своей историей, это, наверное, естественно и даже правильно. Беда России - в том, что ее история устанавливает невообразимо низкую планку. Сегодня сотни тысяч человек не приговариваются к смерти за вымышленные преступления - значит, это не 1937 год. Законы о шпионаже и госизмене (...) коснулись лишь единиц - значит, Путин не так плох, как Сталин", - говорится в статье.

Независимые СМИ еще кое-как существуют, дефицита продуктов нет, большинство россиян может ездить за границу - значит, все не так плохо, как до перестройки.

"Путин много сделал для восстановления идеологических механизмов тоталитарной системы, но Россией не управляют методами тотального террора", - признает Гессен. "Россияне знают - а некоторые из них даже помнят - что все может быть намного хуже". Проблема в том, что это знание может создать ощущение, что в России живется относительно сносно - "как минимум до тех пор, пока не грянет следующий расстрел, суд, депортация или убийство", заключает журналистка.

Путин переписывает историю, убедив почти половину россиян, что диктатор с манией величия был просто человеком с "хорошими намерениями", поражается корреспондент The Daily Mail Джей Акбар.

По данным "Левада-центра", сейчас 45% опрошенных считают, что жертвы, которые понес народ при Сталине, были оправданы великими целями страны (в 2008-м таких было 27%). Количество респондентов, которые отрицательно относятся к Сталину, снизилось до 20%.

"Взгляды изменилось на фоне патриотического пыла, подстегнутого государственными СМИ, так резко, что некоторые аналитики говорят о пугающей реабилитации Сталина", - пишет корреспондент. "Точное число жертв сталинского режима остается предметом споров, но, согласно правозащитной организации "Мемориал", около 10 млн человек умерли от голода, более 5 млн стали перемещенными лицами и от 6 до 7 млн были арестованы по политическим причинам".

Акбар передает разговор с 29-летним студентом-юристом Михаилом Косыревым, который сказал, что раньше негативно относился к Сталину, но "за последние годы часто смотрел документальные фильмы о Сталине, о том времени по телевизору и узнал о нем больше". "Теперь я не испытываю к нему отрицательных эмоций. У него были хорошие намерения", - сообщил студент. По словам Косырева, как и Путин, окруженный со всех сторон в войне интересов с Западом, Сталин также руководствовался интересами страны: "Я вижу, что происходит на Украине, как Америка давит на нас из-за Украины, и я считаю, что тогда, раньше, ситуация была не легче, и у него не было другого пути".

"В эти выходные в атмосфере страха перед новой войной отмечается 70-я годовщина окончания Второй мировой войны, развязанной гитлеровской Германией и стоившей жизни 52 млн человек", - пишет колумнист Der Standard Пауль Лендвай. Советский Союз потерял в ней 27 млн человек. "Но, если долго живешь на свете, чего только не увидишь", - замечает автор.

После падения Берлинской стены и развала СССР разделение мира на западную демократию и восточную диктатуру, казалось, исчезло навсегда. Но еще в 1919 году пражский поэт-модернист Райнер Мария Рильке предупреждал, что "ранам нужно время, чтобы затянуться, и в них нельзя втыкать новые флаги".

"После 1989 года мы мнили, что мир находился в стадии выздоровления: расколотая Европа объединилась, а демократия, в том числе и в России, крепла", - говорится в статье. Однако через 25 после развала СССР и советского блока в России к 70-й годовщине Победы вновь начали почитать Сталина, чей террор стоил жизни миллионам советских граждан, пишет Лендвай. "В настоящее время каждый третий россиянин симпатизирует диктатору, а 45% вообще оправдывают его террор".

Недавно российская правозащитница Людмила Алексеева сказала в интервью Sueddeutsche Zeitung, что большинство россиян "инфицированы имперским синдромом и хотят, чтобы их боялись".

Вот и получается, заключает журналист, что "сейчас происходит то, что еще до недавнего времени казалось невероятным: в тени Сталина втыкают флаги в старые раны от Москвы до Киева и Прибалтики".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: