Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запад ищет управу на Путина и решения по Украине
ДНР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
СМИ выражают надежду, что визит Керри в Россию приблизит решение о статусе "народных республик", дают рекомендации о реструктуризации украинского внешнего долга, анализируют, "почему Берлин и Вашингтон расходятся во мнении, что делать с Путиным".

"Я не знаю, сколько российских военных находится на Украине, но простые россияне и знать не хотят, что там происходит, - сетует Тодд Вуд: - им удобнее "линия партии". СМИ выражают надежду, что визит Керри в Россию приблизит решение о статусе "народных республик", дают рекомендации о реструктуризации украинского внешнего долга, анализируют, "почему Берлин и Вашингтон расходятся во мнении, что делать с Путиным".

"Это был первый визит госсекретаря США Джона Керри в Россию за последние два года. Представители России и США, казалось бы, сделали в Сочи шаг навстречу друг другу, в том числе и в украинском вопросе", - пишет обозреватель Tageszeitung Бернхард Клазен.

Между тем, то, к чему бы мог привести этот визит, "чуть ранее предельно ясно озвучил полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, назвав вполне приемлемой для республики возможность получения автономии по примеру Гонконга, Северной Ирландии или Гренландии". Непризнанные "народные республики" стали намного более готовы к компромиссам, делает вывод Клазен.

Киев, наоборот, продемонстрировал куда меньшую готовность к компромиссам, говорится далее. Накануне поездки Керри Петр Порошенко пообещал вернуть контроль над Донецким аэропортом, однако высказывания украинского президента не нашли понимания ни у одной из сторон сочинских переговоров, а Керри даже увидел в них угрозу Минским договоренностям.

"Остается надеяться на то, что Украина будет восстанавливать свою целостность исключительно с помощью дипломатических методов, а не брать за образец методы своего соседа по подавлению сепаратизма, - резюмирует автор. - Гонконг, да, мог бы быть примером, а Чечня - нет".

Украина не должна стремиться к сокращению основной суммы долга, рекомендует Леонид Бершидский на страницах Bloomberg View. "Правительство должно заключить соглашение о реструктуризации долга с частными держателями государственных облигаций к июню, но пока не приблизилось к этому", - сожалеет обозреватель.

Международная финансовая помощь, которую получила Украина, - кредит на три года от МВФ - поступила при условии, что она сможет в какой-то мере решить вопрос со своими частными кредиторами.

"В прошлом месяце инвесторы в долговые обязательства государственного "Укрэксимбанка" согласились отложить погашение облигаций на семь лет, пусть и в обмен на повышение номинального процентного дохода по облигации на 1,25%. Подобная сделка по другим облигациям могла бы позволить Украине сэкономить требуемую сумму в следующие несколько лет, тем самым заморозив выплаты долга до момента, когда она сможет встать на ноги", - говорится в статье.

Если Украина сообщит миссии МВФ в Киеве, что она не сможет достичь соглашения с кредиторами к июню, МВФ, со своей стороны, будет решать - перечислить очередной транш финансовой помощи в 5 млрд долларов в июне или отказаться от этого.

Бершидский не приветствует несговорчивость украинского правительства, которому "международная поддержка в последний год дала сильную убежденность, что все ему что-то должны". "Это, скорее всего, приведет к целому ряду пропущенных крайних сроков", - заключает автор.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от размещения ядерного оружия на аннексированном ею полуострове Крым, сообщает Die Welt по итогам встречи Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в Турции.

Участники встречи также раскритиковали "продолжающееся широкомасштабное вооружение России". Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для России и пророссийских сепаратистов наступил "критический момент" в вопросе соблюдения Минских соглашений и потребовал обеспечить безопасный доступ к зоне конфликта для наблюдателей от ОБСЕ.

Также страны Альянса заявили о своем непризнании российской аннексии Крыма и потребовали от России вернуть его Украине.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко заявил в ходе визита в Берлин, что "Украина платит высокую цену за Минские соглашения". В борьбе с "агрессором", как отметил Порошенко в интервью немецкому телевидению, "пали 83 героя".

Есть риск, что вопрос о долгосрочном курсе НАТО в отношении России вызовет раскол в самом НАТО, замечает обозреватель Foreign Policy Брюс Стоукс. Хотя пока украинский кризис не вбил клин между Вашингтоном и Берлином: согласно свежему опросу Pew Research Center, 72% американцев считают Германию надежным союзником, а 62% немцев придерживаются такого же мнения о США.

В плане Украины, отвечая на вопрос "Что важнее: жестко обойтись с Россией или сохранить крепкие экономические связи?" половина немцев сочла, что жесткость важнее. Но это не означает, что есть готовность ужесточать санкции. Американцы и немцы по-разному оценивают нынешнюю позицию США и ЕС, говорится в статье.

54% и 59% американцев, соответственно, считают политику США и ЕС в отношении России недостаточно жесткой. Однако отношение к применению военной силы традиционно разнится: немцы гораздо меньше, чем американцы, одобряют применение военной силы для поддержания порядка в мире. Согласно опросу, 69% немцев считают, что Германии, если учесть ее историю, следует ограничить свою военную роль в глобальной политике. Напротив, 54% американцев считают, что Берлин должен играть более активную военную роль.

Автор замечает: недавние встречи Путина с канцлером Меркель и госсекретарем Керри "призваны дать понять Путину, что Германия и США солидарно возражают против его действий на Украине". Но общественное мнение Германии и США подает иной сигнал.

Новая конфронтация с Россией испытает на прочность взаимное доверие немцев и американцев и стремление немцев к сближению с США. "Возможно, на кон будет поставлен не только санкционный режим, накидывающий удавку на Кремль, но и альянс Берлина с Вашингтоном", - заключает автор.

Россияне всеми правдами и неправдами чураются "красной пилюли", пишет в статье для The Washington Times американский писатель Л.Тодд Вуд, напоминая слова Морфеуса из фильма "Матрица": "Выберешь синюю пилюлю - эта история закончится, ты проснешься в своей постели и будешь верить во все, во что захочешь. Выберешь красную таблетку - останешься в Стране Чудес и я покажу тебе, как глубоко уходит кроличья нора".

Автор продолжает: "Я не знаю, сколько российских военных находится на Восточной Украине, если они вообще там есть". Он читал как доклад Бориса Немцова, так и опровержения Кремля.

"Но вот что я могу сказать: простые россияне не знают, что там происходит, и знать не хотят. Они любой ценой уворачиваются от этого знания. Недавно я спросил некоторых москвичей о конфликте на востоке, и они повторили кремлевскую версию событий. Они говорят что-то вроде: "Но это наша земля, почему бы нам там не быть?" - или говорят, что это не имеет значения, потому что Украина - даже не страна.

По мнению Вуда, неудивительно, что россияне повторяют "линию партии", так как пропаганда весьма эффективна, свободная пресса подавляется, журналистов и политиков убивают. Но россияне верят в то, что им говорят, еще и потому, что сами хотят верить. Вуд приводит несколько объяснений: это стремление вернуть уважение к России в мире, потребность в том, чтобы авторитетная фигура указала путь вперед. Многие полагают, что необузданный капитализм и коррупция пробудили ностальгию по СССР.

Но так ли важно, что думают и во что верят россияне? Президент Путин пользуется в России поддержкой большинства и может делать все что пожелает, заключает Вуд.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: