По данным аналитиков, объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость в первом квартале на уровне 12 млрд евро оказался на 30% меньше показателей кризисного четвертого квартала 2008 года.
На основные рынки Западной Европы пришлось 95% от общего объема инвестиций, в то время как в Центральной и Восточной Европе была отмечена низкая активность, говорят аналитики. Так, в Великобритании объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в первом квартале достигли 4,4 млрд евро, что немного выше (на 4%), чем в предыдущем квартале.
В Германии объем сделок по покупке недвижимости за первый квартал составил 1,6 млрд евро, что почти на 50% ниже, чем в предыдущем квартале. «Это отражает подход «подождем и посмотрим» со стороны инвесторов, которые не прибегли к вынужденным продажам, а также отсутствие финансирования для крупных сделок», - поясняют эксперты.
Инвестиционная активность в Центральной и Восточной Европе, включая Россию, в первом квартале 2009 года была ограничена несколькими сделками общим объемом в 536 млн евро.
Несмотря на общее падение объемов инвестиций, в первом квартале наблюдается некоторое улучшение настроений игроков на рынке недвижимости. «За последние три месяца мы отмечаем рост спроса со стороны инвесторов на высококачественные активы с ориентиром на долгосрочный доход, - говорит глава отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle в Европе Тон Хоррел. - За последний квартал доходности за счет вложения в недвижимость в некоторых европейских городах немного выросли. Однако в лондонском Сити, Амстердаме, Франкфурте, Гамбурге, Мюнхене и Париже доходность от инвестиций в недвижимость оставалась неизменной».
По словам директора отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle по России и СНГ Владимира Пантюшина, в РФ большинство потенциальных инвесторов пребывает в ожидании стабилизации на рынке недвижимости, чтобы понять новые ценовые ориентиры. «Ситуация вряд ли изменится в ближайшие месяцы, и инвестиционная активность будет низкой. При этом много сделок будет происходить с участием банков по реализации активов, полученных в виде залогов, - уверен эксперт. - Исторический опыт говорит о том, что восстановление инвестиционного рынка будет медленным. При этом не вызывает сомнений, что за стабилизацией последует рост стоимости активов, и максимальные прибыли достанутся самым смелым инвесторам».
Напомним: ранее генеральный директор компании RRG Денис Колокольников заявлял, что цены на коммерческую недвижимость достигли уровня мая 2007 года, и еще есть предпосылки для их дальнейшего снижения. По его словам, позиция покупателя сильно изменилась. «Сейчас покупатели - в основном непрофильные инвесторы, которые рассматривают возможность сохранения собственных денег, а не доходность бизнеса», - пояснил глава RRG.
По прогнозу эксперта, в этом году коррекция цен на рынке коммерческой недвижимости может составить еще 20% в долларовом эквиваленте, что тяжело скажется на ее собственниках, ведь с начала кризиса ценовое падение уже пересекло черту в 45%.