Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Китай и Россия быстро сближаются
КНР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Любовное послание Китая России пришло в виде ролика.

"Любовное послание Китая России пришло в виде ролика, который начинается с восхода солнца над "Яйцом" - пекинским Национальным центром исполнительских искусств характерной формы. Начинается новый день, когда цветут тюльпаны, улыбаются дети и Китай - по крайней мере, пока камера включена - внезапно очаровывается своей северной соседкой", - пишет Натан Вандерклиппе в The Globe and Mail.

По мнению одной женщины, Владимир Путин "такой же красивый, как и дядюшка Си", как она ласково называет китайского лидера. "Дедушка Путин, добро пожаловать в наш детский сад", - говорит ребенок.

"Китайцы всех возрастов хором восхваляют Россию за ее хлеб, водку, архитектуру, Чайковского, сталелитейное производство и красивых женщин, на фоне фотографий русских ресторанов и компаний в Пекине", - иронизирует по поводу видео автор статьи.

"Ролик продолжается в том же духе более пяти минут, как хвалебная песнь потеплению китайско-российских отношений. Он был выложен в сеть для миллионов зрителей как раз перед тем, как Си Цзиньпин полетел в российскую столицу, где он сидел рядом с Путиным во время памятных торжеств по случаю 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны на прошлой неделе", - говорится в статье.

"Как и ролик, это мероприятие стало поразительной демонстрацией того, как Китай и Россия объединились в свете нового потепления отношений", - отмечает журналист. Китайские солдаты маршировали рядом с российскими на церемониальном параде на Красной площади, демонстрируя дух товарищества, за чем последовали совместные военные учения в Средиземном море.

Господин Си - "наш большой друг", заявил Путин, подписав целый ряд новых торговых соглашений, согласно которым обе страны купят друг у друга еще больше поездов, самолетов, энергоносителей и золота, передает газета.

Отвергнутый Западом и подвергшийся санкциям, Путин совершил резкий поворот к Китаю. Пекин, долгое время не доверявший Москве, охотно ответил ему взаимностью, пишет Вандерклиппе.

Возможно, пока неправильно называть Китай и Россию лучшими друзьями, но оживленные деловые отношения возникли на удивление быстро, что дало России потенциальную жизненную артерию за пределами действия санкций, а Китаю - большой новый рынок и источник ресурсов, говорится в статье.

"Рукопожатие Кремля и Чжуннаньхая (резиденция китайского руководства. - Прим. ред.) принесло дополнительную выгоду в виде шпильки в бок западным державам, в особенности США", - полагает журналист.

Китай "разделяет большинство российских представлений о мире", в том числе о "борьбе с однополярностью и претензиями США на мировую гегемонию", утверждает внешнеполитический аналитик Игорь Зевелев (Москва).

Тем не менее, эксперты предостерегают от того, чтобы вычитывать слишком много из поздравительных открыток, которыми обмениваются Москва и Пекин, пишет Вандерклиппе.

"Россия не сможет влиять на внешнюю политику Китая и наоборот", - считает эксперт по России Ли Син (Пекин).

"В конце концов, у Китая есть основательная причина настороженно относиться к России с ее нестабильным рублем, а также санкциями, создающими значительную неопределенность в бизнесе. Больше всего, возможно, изменилось отношение России к Китаю: как и западным странам, ей приходится искать общий язык со Срединной империей, чья экономическая и политическая мощь резко возросла", - подытоживает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: