Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сноуден дорого продает Путину свои украденные сведения
Сноуден
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Путин, должно быть, ухмыляется, наблюдая за тем, как Берлин и Вашингтон сходятся в поединке из-за разоблачений Сноудена, который продолжит черпать из своего ядовитого варева.

"Хэндигейт" - это очередной пример своевольного употребления иностранцами того, что они считают американским английским - и модным словцом. "Хэнди" (Handy) - по-немецки "мобильный телефон". А вместе с "-гейт" это слово означает оскорбление, нанесенное АНБ США национальному достоинству Германии в форме прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель, о чем заявил перебежчик Эдвард Сноуден из своего московского укрытия в 2013 году", - пишет научный сотрудник Института Гувера при Стэндфордском университете Джозеф Йоффе в The Wall Street Journal.

"Ранее в этом месяце обложка Der Spiegel гласила: "Предательство". В журнале утверждалось, что правительство и его шпионы подрывают государственные интересы, причем Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) шпионит за немецкими гражданами и европейскими компаниями от лица злодейского АНБ. Герой этой драмы - Сноуден, который продолжает по капле публиковать ворованные секретные материалы", - возмущается автор.

"Друзья не шпионят за друзьями", - заявила администрация канцлера во время "Хэндигейта".

"Но они делают это, - пишет Йоффе. - В реальном мире каждый шпионит за каждым. Спросите лучших друзей, таких как ЦРУ или израильский "Моссад". Германия также является любимой игровой площадкой британской и французской разведок, не говоря уже о русских и китайцах. В конце концов, Берлин - это средоточие стратегического баланса в Европе и столица третьего по объему в мире экспортера оружия".

"Прокуроры предъявляют обвинения против "неустановленных лиц". Парламент проводит расследования. Левые оппозиционные партии поносят Меркель, вчерашнюю жертву АНБ, как "верную собаку" американцев. Но в основе своей эта история так же нова, как прогноз погоды недельной давности", - иронизирует автор.

Йоффе пишет, что канцлер Гельмут Шмидт любит пошутить о том, что его телефон слушают то одни, то другие, а Гельмут Коль изобрел особый способ, чтобы избежать прослушки - в отдельных важных случаях он делал звонки из телефонной будки на окраине Бонна.

"АНБ - наш партнер, а не противник, - заявил руководитель БНД Герхард Шиндлер. - Мы зависим от АНБ, а не наоборот". Шиндлер добавил, что США предоставили Германии "важную" информацию о планах террористов.

"К сожалению, США могут делать то, чего не могут европейцы, - признает автор. - Во времена холодной войны БНД работала на высшем уровне, имея преимущество перед своими западными партнерами в слежке за странами Варшавского договора. Это сделало БНД ценным "торговым" партнером. Сегодня ей необходимо прослушивать обширную мировую сеть США - и давать что-то взамен".

"Путин, должно быть, ухмыляется, когда наблюдает за тем, как Берлин и Вашингтон, сильнейшие страны Запада, сходятся в поединке - из-за разоблачений Эдварда Сноудена, который продолжит черпать из своего ядовитого варева. Будучи ключевым элементом российской стратегии "разделяй и властвуй", Сноуден станет крупнейшим примером провала контрразведки со времен Розенбергов и Клауса Фукса, выдавших ценнейшие ядерные секреты Америки Москве", - заключает Йоффе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: