Время 11:43  Дата 22.04.2009

В России увеличили штраф за непропущенных пешеходов


В среду Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, согласно которому сумма штрафа для водителей, не пропустивших на «зебре» пешеходов увеличилась со 100 до 800-1000 рублей.


Также со 100 до 500 рублей увеличился штраф за нарушение правил перевозки людей, в частности детей без специального кресла. Наказание за остановку или стоянку автомобиля на пешеходном переходе было зафиксировано на отметке 300 рублей, тогда как ранее колебалось в пределах 200-300 рублей. Такой же штраф будет налагаться на водителей, оставивших машину на тротуаре. Штраф для пешеходов за нарушение правил дорожного движения вырос со 100 до 200 рублей.

Напомним, в середине октября депутатами партии «Единая Россия» в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий 10-кратное увеличение штрафных санкций для автомобилистов, не пропустивших пешеходов на «зебре», сообщает «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что по итогам 2008 года в России было зарегистрировано 2,5 тысячи случаев наездов на пешеходов, в которых погибли 10 тысяч 692 человека. Общее количество ДТП за прошлый год снизилось на 6,6 процента, а число погибших в авариях людей - на 10,1 процента.



Адрес новости: http://siteua.org/n/57291