Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гей-парад в Нью-Йорке: Россияне на Прайде (ФОТО)
Парад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Нью-Йорке отпраздновали историческое решение Верховного суда США, узаконившего гей-браки по всей стране.
В Нью-Йорке отпраздновали историческое решение Верховного суда США, узаконившего гей-браки по всей стране.

Нью-йоркские геи в воскресенье праздновали историческое решение Верховного суда США, который в минувшую пятницу квалифицировал однополый брак как право, гарантированное конституцией.

Традиционный "Нью-Йорк Прайд", в ходе которого вниз по Пятой авеню несколько часов подрял маршировали под громкую музыку сотни тысяч причудливо одетых людей и медленно ехали автоплатформы с разряженными танцующими, раскрашенные микроавтобусы и даже запряженный четверкой гнедых экипаж с девизом банка Wells Fargo, не мог омрачить моросящий дождь, да и тот к концу дня унялся.

Проследовали колонны сотрудников телефонной компании AT&T, дешевых универмагов Walmart, левой партии Workers’ World и авиакомпании Delta, пиарщики которой обещали в репродуктор довезти вас до Лондона за 6 часов и раздавали пластиковые сувениры со своим логотипом.

Сотрудники гигантской страховой компании MetLife раздавали значки, пластиковые браслеты и разноцветные бусы, которыми чернокожая полицейская немедленно украсила себе кобуру.

 
Сотни тысяч причудливо одетых людей маршировали под громкую музыку несколько часов подряд 

Проехала машина организации "Американские ветераны за равноправие", в которой восседал бородатый мужчина, похожий на героя фильма "Снайпер". Прошла колонна родителей геев. Молодая женщина в короткой юбочке цветов радуги высоко держала плакат "Мой сын также носит шпильки".

ЛГБТ-СССР на "Прайде"

Русскоязычный контингент RUSA-LGBT, собиравшийся на 39-й улице, шел одним из последних. Его выпустили на Пятую авеню незадолго до трех часов дня, уже после того, как с другой стороны 39-й выполз изрядный гей-контингент нью-йоркской полиции.

Он шел под грохот своего оркестра и под отеческим взором полицейского комиссара Билла Брэттена, стоявшего в скромной серой курточке на проезжей части в окружении дюжих телохранителей в черных костюмах и с проводками в ушах.

Рядом томился его служебный внедорожник Yukon, облепленный разноцветными мигалками. Пока Брэттон не уехал, вдоль барьеров, за которыми стояли на тротуарах толпы зевак и сочувствующих, патрулировал пузатый полисмен с черной собакой.

 
Русскоязычный контингент RUSA-LGBT, собиравшийся на 39-й улице, шел одним из последних

За стражами порядка прошел отряд огнеборцев в белых фуражках и в сопровождении циклопической пожарной машины красного цвета, а за ним – подразделение береговой охраны США, состоявшее в основном из женщин в оранжевых майках.
Впереди колонны RUSA-LGBT маршировала футбольная гей-команда, гонявшая по асфальту мячи разного размера. Самые большие доставали игрокам до колен. Замыкал русскоязычую колонну микроавтобус с писательницей и гей-активисткой Машей Гессен на пассажирском сиденье, а за ним шествовала группа таиландских геев в национальных костюмах.

Бывшая киевлянка Елена Гольцман, основавшая RUSA-LGBT в 2008 году, сказала мне, что на шествие предварительно записались 250 русскоязычных. Несмотря на дождь, большая часть из них пришла, неся американские флаги и знамена бывших советских республик от Азербайджана до Казахстана. Флага Российской Федерации ваш корреспондент не разглядел.


В русскоязычной части гей-парада можно было увидеть плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества бывших советских республик от Азербайджана до Казахстана

"Значение решения верховного суда невозможно преувеличить, - сказала мне Гольцман. - Оно создает для нас всех равные права в женитьбе. Есть еще и права, которые нам пока не даны. Например, нас могут все еще уволить, нам могут отказать в квартире. Во многих штатах дискриминация на этом уровне еще возможна. Но я уверена, что после этого решения по женитьбе все остальные права придут к нам очень быстро. Это была самая главная победа. После нее уже никто не может вернуться назад!".

"Борьба только начинается"

"К сожалению, эта победа не распространяется еще на другие страны, - продолжала основательница RUSA-LGBT. – Борьба в них только начинается. Это не только наша победа. Она, как свет, будет вести другие страны!".

"Хотелось бы, чтобы и в нашей стране, на языке которой мы говорим, что-то изменилось в направлении прав человека", - заявила певица Элина Грайпел, пришедшая на парад со своей белокурой невестой.

Сбоку стояла одетая на мусульманский лад нью-йоркская студентка по имени Кэсси, которая изучает русский язык. Она узнала об участии RUSA в гей-параде из Facebook и пришла его поддержать. На груди у нее было написано по-русски "Любовь сильнее ненависти". В руках был большой разноцветный флаг с полумесяцем.

"Это, случайно, не флаг ИГ?", - поинтересовался я. "Ой, что вы, они ужасные!", - всплеснула руками Кэсси, которая оказалась бывшей католичкой, перешедшей в начале этого года в ислам.

"Это флаг геев-мусульман, - объяснила она. – Ведь во многих странах геи вне закона".

Кэсси сказала, что жила какое-то время в Москве и встретила там много людей, "которые не могли быть самими собой".

"Поэтому я здесь", - резюмировала она.

 В толпе выделялась фигура чернокожего компьютерщика Вернона Стэнли, щеголявшего в голубой майке с русской надписью "Донецк".

"Вы случайно не за ДНР будете?" - спросил я. Стэнли хмыкнул и ткнул пальцем в украинский трезубец над "Донецком".

"Что у вас за флаг?" - спросил я у 40-летней женщины в тельняшке и черной фуражке с русской надписью "Высшее военно-морское училище".

"Азербайджанский, - сказала женщина, назвавшаяся Леной. – Там сейчас Олимпийские игры. Я решила прийти, чтобы поддержать геев, которые живут в Азербайджане, но все скрывают".

"Любовь моя привела меня сюда, - сказала 26-летняя студентка из Кустаная по имени Данара, державшая большой казахстанский флаг. – Это мой первый раз, и я очень воодушевлена".

"Я недавно в себе это признала, и я очень горжусь собой", - сказала она, имея в виду свою ориентацию.

29-летний Давид пришел на парад с флагом своего родного Туркменистана. "Я вышел в поддержку всех ЛГБТ бывшего Советского Союза, которые не имеют прав, свобод и безопасности, как мы, проживающие в Америке, - сказал он. – Мы – lucky immigrants, везучие эмигранты, а у них еще много лет этого не будет".


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: