Время 12:48  Дата 23.04.2009

Израиль обиделся на Украину из-за Махмуда Ахмадинежада


Израиль выражает глубокое разочарование украинским решением не покидать зал заседаний во время скандальной конференции по расизму в Швейцарии во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, приравнявшего сионизм к расизму.


Об этом заявила посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман. «Вопиющие антиизраильские заявления иранского президента на этой Конференции вынудили остальные страны Европейского сообщества демонстративно покинуть зал заседаний во время его речи. На этом фоне тем более разочаровывающей представляется украинская позиция. Израиль надеялся, что украинская делегация присоединится к позиции европейских стран, и продолжает надеяться, что Украина озвучит свою позицию о выступлении иранского президента на Конференции», - заявила Калай-Клайтман, пишет Сегодня. На вопрос, осложнятся ли украино-израильские отношения, посол выразила надежду, что этого не случится.

В то же время, пресс-секретарь МИД Василий Кирилич, отвечая на вопрос какие директивы получила украинская делегация на конференции по расизму, рассказал, что указаний покинуть зал во время выступления иранского президента, если в его речи будут звучать антиизраильские и антисионистские выпады, украинская делегация не получала.

«Понимая неоднозначность данного мероприятия, Украина снизила уровень своего представительства на нем. Мы делегировали для участия в конференции не министра, не его замов, а лишь представителя Украины при отделении ООН и других международных организаций. Наши представители получили четкие директивы, касающиеся принятия итогового документа конференции. Он должен был быть сбалансированным, несмотря на провокативные намерения определенных делегаций», - сказал он.

Кирилич назвал некорректными предположения, что «бездействие» украинской делегации является чем-то вроде намека Израилю, что он неправ, не признав Голодомор геноцидом. Вопрос о возможности политических либо каких-то других последствий для Украины со стороны Запада или Израиля пресс-секретарь также посчитал некорректным.

Как сообщал , в знак протеста против антиизраильского выступления президента Ирана на конференции ООН по расизму в Женеве делегации стран Евросоюза покинули зал заседаний.



Адрес новости: http://siteua.org/n/57605