Время 19:52  Дата 29.07.2015

Ученые восстали против искусственного интеллекта


Более тысячи ученых, инженеров и исследователей подписали письмо, в котором предупреждается об опасностях, связанных с разработкой автономных систем вооружения.


Среди подписавших послание - известный физик и космолог Стивен Хокинг, предприниматель Элон Маск и один из основателей компании Apple Стив Возняк.

Они предупреждают, что гонка вооружений, использующих искусственный интеллект, может привести к непредсказуемым последствиям, сообщает ВВС.

В настоящее время всё чаще появляются сообщения о создании новых моделей роботов-убийц. Вопрос об этом обсуждался в ООН, которая рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем.

Текст письма, опубликованного на сайте Института будущей жизни, будет вручен делегатам международной конференции по искусственному интеллекту, проходящей в Буэнос-Айресе.

Стивен Хокинг высказал опасение, что развитие искусственного интеллекта может привести к гибели человечества.

"Человек, который ограничен медленными темпами биологической эволюции, не в состоянии конкурировать с искусственным интеллектом и будет превзойден им", - сказал он.

Однако Эрик Хорвиц, глава отдела исследований в корпорации Microsoft, также подписавший письмо, разместил на своем сайте видеосюжет в защиту других, невоенных методов применения искусственного интеллекта.

"Если посмотреть на ту пользу, которую уже принесло использование вычислительных методов в экономике, здравоохранении и других областях, она громадна, - говорит он. - С развитием искусственного интеллекта связаны большие надежды, но существуют и опасности, и я считаю, что при должном контроле человека результаты будут в целом положительными".



Адрес новости: http://siteua.org/n/576674