Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мир возмущен вето России на трибунал по "Боингу"
Боинг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр подчеркивает, что никакое вето России не помешает расследованию причин катастрофы малайзийского «Боинга» на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом Пауэр сказала на заседании Совета безопасности ООН после голосования за проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы самолета.

Посол подчеркнула, что Россия перед рассмотрением вопроса о создании трибунала даже отказалась вести переговоры по этой резолюции и Уставу Международного уголовного трибунала, предотвратив проведение любых конструктивных переговоров по этим документам, сообщает УНИАН.

«Применив вето к этому проекту резолюции, Россия попыталась остановить правосудие, отказать в правосудии 298 жертвам, которые погибли во время выполнения рейса, отказать в возможности семьям погибших добиться того, чтобы виновные понесли ответственность», — заявила Пауэр.

В этой связи дипломат отметила, что Россия проигнорировала те страны, которые потеряли своих граждан. «Россия использовала свою привилегию, предоставленную ей для того, чтобы защищать мир и безопасность в мире», — отметила Пауэр.

Дипломат заявила, что «сегодняшнее вето не может остановить правосудие во благо семей жертв и самих жертв».
«Нельзя допустить безнаказанности тех, кто сбил гражданский самолет, на борту которого находилось 298 человек», — убеждена Пауэр.

Американский посол подчеркнула, что возмущена и глубоко разочарована итогом голосования.

«Но сегодня, все же, мы хотим сказать семьям погибших — никакое вето не помешает расследованию этого ужасного преступления. Виновные будут наказаны, никакое вето не ослабит нашу непоколебимую готовность сделать все, чтобы правосудие восторжествовало», — резюмировала Пауэр.

В то же время Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс подчеркивает, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил «Боинг 777» «Малайзийских авиалиний» (рейс MH17) в небе над Донецкой областью летом прошлого года.

Об этом он сказал на заседании Совета безопасности ООН, где проходило голосование за проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга».

Министр подчеркнул необходимость привлечения к ответственности тех лиц, которые непосредственно или косвенно отвечают за уничтожение самолета.

Кундерс выразил разочарование тем, что Россия использовала право вето в отношении резолюции о создании трибунала.

«Мне сложно понять то, что член Совета безопасности препятствует правосудию, в случае трагедии, в которой пострадало так много людей. Безнаказанность посылает опасный сигнал и угрожает безопасности гражданской авиации, безопасности всех вас. Мы — страны, которые сотрудничают совместно в рамках уголовного расследования, — не остановимся в наших усилиях, направленных на то, чтобы виновные в этом насильственном деянии понесли ответственность», — подчеркнул Кундерс.

В связи с этим он отметил, что Нидерланды не успокоятся, пока не будут установлены все факты о сбитии самолета, и правосудие не восторжествует.

Министр выразил надежду, что мировое сообщество продолжит сотрудничество в вопросе привлечения к ответственности всех виновных.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17. Соответствующее голосование состоялось вечером в среду, 29 июля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: