Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США срочно разрабатывают контрплан из-за авиабазы РФ в Сирии
армия США,военная техника
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Россия намерена начать боевые вылеты с новой авиабазы в Сирии.

"Администрация Обамы и разведывательное сообщество США пришли к выводу, что Россия намерена начать боевые вылеты с новой авиабазы в Сирии", - пишет в The Bloomberg View журналист Джош Рогин. Но в правительстве США нет единой точки зрения на то, что следует предпринять в этой связи, - либо попробовать противостоять России на сирийской территории, либо, как предлагают некоторые в Белом доме, сотрудничать с Россией в Сирии при борьбе против ИГИЛ.

В Белом доме некоторые считают, что приоритетная задача - привлечь больше стран к борьбе против ИГИЛ. Они всерьез рассматривают план смириться с наращиванием российских сил в Сирии, а затем совместно с Москвой координировать удары США и России на севере Сирии.

Но "для многих в администрации Обамы, особенно для тех, кто работает над сирийской темой, идея смириться с участием России в боях равнозначна признанию, что кампания за смещение Асада провалилась, - говорится в статье. - Вдобавок они боятся, что Россия под предлогом борьбы с ИГИЛ станет атаковать группировки сирийской оппозиции, которые воюют против Асада".

"Русские намерены не бороться с ИГИЛ, а удержать Асада у власти", - сказал неназванный чиновник администрации.

Издание утверждает: судя по данным разведки США, Россия намерена направить в Сирию силы, способные поражать наземные цели. "Два американских чиновника сказали мне, что разведка собрала доказательства того, что Россия планирует в ближайшие дни и недели развернуть в Латакии самолеты "МиГ-31" и "Су-25", - пишет корреспондент.

По мнению издания, ситуация кардинально изменилась с июля, когда Обаме казалось, что Путин дистанцируется от Асада.

"Но с тех пор Путин уходит от серьезного разговора с США о дипломатическом урегулировании в Сирии. На прошлой неделе, одновременно с наращиванием российских сил, Путин публично заявил, что Асад готов к диалогу со "здоровой" оппозицией. Это сильно отличается от процесса, который продвигают США, - идеи нового раунда переговоров между режимом и сирийской оппозицией, которую поддерживает Запад", - говорится в статье.

По данным издания, в администрации Обамы опасаются, что США не имеют реальных рычагов для отпора России в Сирии.

У Обамы есть несколько вариантов действий. Первый - новые санкции США против России. "Но кары, связанные с Украиной, не повлияли на позицию Путина, а европейские страны вряд ли присоединятся к новому пакету санкций", - пишет автор. Второй вариант - США предупредят Россию, что оппозиция вправе атаковать ее базу. "Но это может толкнуть Путина на дополнительное усиление контингента", - считает Рогин. Третий вариант - помешать подвозу российских вооружений, "но для этого придется надавить на такие страны, как Ирак, чтобы те воспротивились Путину и Ирану, а они могут не согласиться".

Автор статьи также полагает: "Белый дом резонно опасается усугубить трения с Россией в Сирии, но сотрудничество с российскими силами на земле или в воздухе уничтожит остатки доверия к Америке сирийской оппозиции и покровительствующих ей стран Персидского залива". Укрепится их подозрение, что Обама работает на сохранение режима Асада, поясняет Рогин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Коля 11 сентября 15, 12:33
ВЕРИТЬ ПУТИНУ И ВООБЩЕ ФАШИСТСКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ???
ВЕРИТЬ РОССИЯНИНУ ЗНАЧИТ ИДТИ НА ПОВОДУ У ОСНОВНОГО СПОНСОРА МИРОВОГО ТЕРРОРИЗМА.
РОССИЮ НАДО УНИЧТОЖИТЬ.
Войти через: